На восстановление «ливнёвки» в Астрахани требуется пять миллиардов рублей

Сегодняшний сильный дождь в областном центре снова продемонстрировал острую необходимость восстановления ливневой канализации. Глава Астраханской области Сергей Морозов уже несколько раз поднимал этот вопрос на федеральном уровне, в том числе на совещании под председательством президента Владимира Путина, которое состоялось в Ахтубинске две недели назад.
«Воды по колено. Требуется строительство и реконструкция ливневой дренажной канализации на территории Астрахани», — заявил Сергей Морозов.
По его словам, уже готов проект для первого этапа строительства ливнёвки — по улице Софьи Перовской. Всего предусматривается строительство 12 насосных станций и 31 километра сетей.
«Но за счёт регионального бюджета мы не сможем решить эту задачу. Предварительно сумма бюджетных ассигнований — 5 миллиардов рублей на период 2020-2024 годов», — сказал Сергей Морозов.
Министерство строительства и ЖКХ России предлагает включить проект по созданию ливнёво-дренажной канализации в одну из госпрограмм. Владимир Путин поддержал это решение.
«Точно надо сделать. В таком состоянии нельзя оставлять ситуацию в городе», — заявил президент России.

Источник

Поделиться: