Террористический акт предотвращен в Астраханской области

Руководитель следственного управления СК России по Астраханской области генерал-лейтенант юстиции Ибрагим Могушков провел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Астраханской области Сергеем Морозовым, сообщает пресс-служба следственного управления.

В ходе беседы Ибрагим Могушков подробно рассказал врио губернатора Сергею Морозову об итогах работы ведомства с начала 2019 года.

Источник РИА «Волга» уточнил, что сторонник радикального ислама готовил нападение на сотрудников ФСБ, однако был задержан и сейчас находится под стражей.

Ибрагим Шамсудинович отметил, что по итогам работы за первый квартал 2019 года астраханское следственное управление находится на лидирующих позициях среди субъектов страны.

23 мая в следственном управлении состоялась коллегия, посвященная состоянию работы по соблюдению процессуальных сроков при проведении проверок и расследовании уголовных дел в 2018 году и первом квартале 2019 года.

С начала года совершено 25 убийств, что на 38% больше, чем в прошлом году, 7 уголовных дел по фактам причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, а также 10 преступлений, касающихся половой неприкосновенности.

Одним из приоритетных направлений деятельности является раскрытие преступлений прошлых лет. За отчетный период раскрыто 26 преступлений данной категории. Рост составил 64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, из них 9 тяжких и особо тяжких, в том числе убийство пенсионерки в 2004 году, а также изнасилование несовершеннолетней в 2006 году.

Ущерб от экономических и коррупционных преступлений с начала года составил более 202 миллионов рублей, в ходе досудебного производства добровольно возмещено более 50 миллионов рублей.

Наложен арест на имущество в размере 708 миллионов рублей.

Кроме того, на днях возбуждено уголовное дело в отношении членов экстремистской группы по аналогии «Четвёртого рейха». В неё входили жители Астраханской области и Краснодарского края. У преступников изъято тактическое оружие и взрывчатка. В настоящее время проверяется устанавливаются пособники и участники экстремистского сообщества.

Ибрагим Могушков и Сергей Морозов обсудили вопросы взаимодействия при решении первоочередных задач, стоящих перед ведомством, среди которых невыплата заработной платы, профилактика преступлений в отношении несовершеннолетних, а также защита прав и законных интересов граждан.

По итогам рабочей встречи Ибрагим Могушков отметил, что и в дальнейшем деятельность следственного управления будет направлена на выполнение задач по укреплению законности и правопорядка в регионе, защите конституционных прав и свобод граждан, обеспечение уголовного преследования и принципа неотвратимости наказания лиц, совершивших преступления

Источник

Поделиться: