Сергей Морозов: «Наша совместная работа с Правительством России поддержана Президентом страны»

На совещании по социально-экономическому развитию Астраханской области с участием Президента России Владимира Путина, федеральных министров и главы региона Сергея Морозова в Ахтубинске за полтора часа работы был озвучен целый ряд проблем, которые копились годами. И, самое главное, намечены пути их решения. Об итогах визита Сергей Морозов рассказал в интервью для «Газета ВОЛГА».

– Сергей Петрович, что, на ваш взгляд, можно назвать самым важным результатом прошедшего в Ахтубинске совещания?

– Главное – то, что наша совместная работа с Правительством России была поддержана Президентом страны Владимиром Путиным. Сам формат совещания говорит о повышенном внимании к региону, которого Астрахани очень не хватало.

Конечно, были отмечены и проблемы. Но, если проблемы не озвучивать, то и решить их невозможно!

При этом Владимир Владимирович отметил, что проблемы региона решаемы, область обладает большим потенциалом, чтобы выйти на траекторию устойчивого роста. Для этого необходимы последовательные, системные меры. Эта оценка совпадает с видением регионального правительства. Именно на выработку системных мер направлена работа по формированию Стратегии развития региона.

– В числе обсуждавшихся вопросов – состояние судостроительного завода «Красные баррикады». Предприятие со 120-летней историей находится в стадии банкротства. Есть ли у него перспективы?

– Завод имеет огромный потенциал, может работать на госзаказ, в том числе региональный, выполнять заказы для Прикаспийских государств. Уверен, «Красные баррикады» могут принять участие в реализации Стратегии обновления судостроительной отрасли России. Кроме этого, для нас принципиально важно создать новые рабочие места. Ранее завод обеспечивал работой 2500 человек.

Возобновление его работы считаю одной из моих основных задач. Лично занимаюсь поиском решений. Для этого я обратился в Правительство России. И как первый результат, 14 мая был подписан трёхсторонний меморандум о намерениях между правительством региона, АО «Объединенная судостроительная корпорация» и одним из российских банков.

В ближайшем будущем мы совместно с «Объединенной судостроительной корпорацией» разработаем и утвердим план действий по возобновлению производства и загрузке «Красных баррикад». Однако Правительство области готово обеспечить завод первыми заказами уже сейчас. Это позволит вывести предприятие из банкротства и погасить задолженность по заработной плате.

По итогам совещания Президент поддержал это решение.

Главное сейчас – не останавливаться. Считаю, что предприятию нужно дать дополнительный стимул – распространить на него статус особой экономической зоны. Пока это предложение, возможность реализации которого мы будем прорабатывать.

– Неотъемлемой частью работы по созданию МТК «Север-Юг» является ремонт дорог и мостов. Какие решения приняты в этой сфере?

– С момента вступления в должность врио губернатора лично посетил все районы области. Убедился в том, что поддержание в рабочем состоянии мостов жизненно необходимо для региона и его жителей. Поэтому, когда мы с региональным правительством начали формировать план развития области, мы сразу же отнесли вопрос о восстановлении мостовых сооружений к первоочередным задачам. Сейчас более половины мостов находятся в неудовлетворительном, предаварийном и аварийном состоянии. Речь идет о 148 объектах. Уже на стадии аудита было понятно, что регион нуждается в федеральной поддержке по решению этого вопроса. С инициативой проработать перспективы решения восстановления мостов я обратился в Минтранс РФ.

Только на 2019-2021 годы на реконструкцию и ремонт аварийных мостов и подъездных путей к ним необходимо почти 2 миллиарда рублей. Работая совместно с Минтрансом РФ над поиском решения этой проблемы, мы выяснили, что на федеральном уровне нет соответствующей профильной программы. А необходимые виды работ нацпроектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги», к сожалению, пока не предусмотрены.

На совещании по социально-экономическому развитию области Министр транспорта России Евгений Дитрих предложил учесть и исправить это при разработке профильной программы. Астраханская область может стать пилотным регионом страны, где будет реализована соответствующая программа.

Тем не менее, уже сейчас дополнительно принято решение по ремонту двух мостов. Регион имеет надежную поддержку федерального министерства по этому вопросу.

Что касается региональных дорог. Принято решение в течение ближайших трех лет привести в нормативное состояние 156 километров дорог. В этом году капитально отремонтируем 27 километров участков дорог и 19 километров участков дорог федерального значения.

– Наболевший вопрос – необходимость реконструкции ливневой канализации в Астрахани. Какие договоренности были достигнуты в ходе визита в регион главы Министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева?

– Действительно, министр приехал в Астрахань в дождливый день и в полной мере оценил масштаб проблемы. Ливневка в Астрахани была построена еще в 1970-х годах. Анализ ситуации показал, что требуется строительство и реконструкция ливневой дренажной канализации на территории города. В дождливый период затапливает до 140 отдельных территорий областного центра. Мы подготовили проект, который предполагает реализацию ряда этапов – строительство 12 насосных станций и 31 километр сетей.

Владимир Якушев поддержал нашу инициативу о включении проекта в одну из госпрограмм. Президент страны заявил, что это точно надо сделать. Для нас это важное решение.

– За день до совещания вы подписали соглашение о реализации второго этапа переселения граждан из аварийного жилья. Вы, Сергей Петрович, заявили, что пятилетнюю программу можно реализовать за три года. За счет чего это будет сделано?

– Безусловно, это не спонтанное заявление. Сокращение сроков оправдано и ресурсами, и необходимостью. Мы оптимизировали процессы по строительству жилья. Нам важно обеспечить региону задел на перспективу. Мы уже просчитываем потребность в переселении людей на 2023-2024 годы. Проведенная инвентаризация после 1 января 2017 года выявила еще более 12 тысяч квадратных метров аварийного жилья. У нас есть стимул для поиска новых ресурсов.

В рамках подписанного соглашения за три года будет переселено 2888 астраханцев, а это порядка 44 тысяч квадратных метров жилья. Прогнозная стоимость программы составляет более полутора миллиардов рублей. На первом этапе – 2019-2020 годы – регион получит из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства более 105 миллионов рублей и расселит 120 человек из 39 жилых помещений. Правление Фонда уже поддержало заявку Астраханской области на финансовую поддержку за счет средств госкорпорации, и регион получил первый транш в размере более 31 миллиона рублей. За счет реализации этой программы проекту «Обновленная Астрахань» будет придан принципиально новый виток развития.

– Большой блок вопросов касался развития социальной сферы: здравоохранения, образования, культуры. Какие решения Вы считаете наиболее значимыми?

– В социальной сфере все вопросы значимые. Что касается медицины, ключевые моменты, которые мы ранее проработали, озвучила Министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Со следующего года регион вступает в проект по развитию санитарной авиации. Для повышения доступности медпомощи в малых населенных пунктах будут закуплены мобильные комплексы.

На ближайшие два года запланировано переоснащение трех сосудистых центров: одного регионального и двух первичных. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» 75 поликлинических подразделений перейдут на «бережливые» технологии.

Будет открыто 5 амбулаторных онкологических служб и переоснащены 2 онкологических стационара.

Уже в этом году область получит 325 миллионов рублей на строительство второго корпуса областного перинатального центра. Планируется, что он будет сдан к 2021 году. Полная стоимость объекта превышает 1 миллиард рублей.

К осени текущего года будет завершено проектирование хирургического комплекса на 290 коек для детской областной больницы.

Министр просвещения РФ Ольга Васильева подтвердила, что региону на ближайшие три года будет выделено финансирование на строительство школ в поселке Мирный, селе Каралат и Лиманскую школу №1. По ряду объектов вопрос с финансированием еще прорабатывается.

До 2021 года в рамках нацпроекта запланировано построить 19 детских садов. Из них в этом году будет построено 6 детских садов.

В рамках нацпроекта «Культура» в Астрахани построят крупный центр культурного развития. В районах области запланировано открытие новых Домов культуры. Первый со времен перестройки Дом культуры открыли месяц назад. Еще пять достроим в этом году.

Также 1 миллиард рублей планируется направить на реконструкцию единственного в стране кинотеатра с зимним садом «Октябрь», половина из этих средств будет выделена в рамках нацпроекта «Культура». Минкульт поддерживает проект в числе серьёзных знаковых учреждений в регионах, а мы делаем все возможное, чтобы в нужные сроки подготовить проектно-сметную документацию. Получены гарантии того, что продолжится многолетняя реставрация Астраханского кремля. Остался последний этап – реставрация памятника культуры, Троицкого собора. К 2021 году она будет завершена. Как заверил нас Министр культуры Владимир Мединский, «финансами всё обеспечено».

Источник

Поделиться: