В Астрахани юрист без образования обманом выманил у семейной пары деньги

Мошенничество с аварийным жильем

Житель Ленинского района Астрахани, руководящий юридической фирмой, обманул семейную пару.
Умышленно убедил их в том, что им положена благоустроенная квартира общей площадью в 72 кв. м. Получил за это деньги. Теперь 59-летний мужчина обвиняется в мошенничестве.
Об этом рассказали в региональном УМВД.

Еще в марте текущего года в полицию обратилась 40-летняя астраханка. Долгое время ее семья проживала в аварийном доме барачного типа, в двух комнатах по договору социального найма. Знакомые посоветовали женщине проконсультироваться в одной из юридических фирм. Руководитель организации пообещал помочь в получении нового благоустроенного жилья. Да еще и пообещал заняться этим делом лично. И начать с процедуры признания жилья аварийным. Дама согласилась и заключила устный договор.

Злоумышленник намекнул, что у него есть приятели в некоторых государственных учреждениях и они готовы посодействовать в решении жилищного вопроса. Только не бескорыстно. Семейная пара заняла у родственников 100 тысяч рублей и передала их предприимчивому «специалисту». При этом юрист отказался написать расписку или выдать любой другой документ о передаче денег. Сослался на свою якобы безупречную репутацию. Нетрудно догадаться, что, получив средства, мужчина стал избегать личных встреч, а позже и вовсе перестал отвечать на звонки.

Стражи правопорядка фигуранта нашли. Но похищенными деньгами он уже успел распорядиться по своему усмотрению. Однако от ответственности ему не уйти. Уголовное дело направлено в районную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. К тому же выяснилось, что у руководителя фирмы нет юридического образования.

Кстати, после рассмотрения заявления обманутой астраханки прокуратура подала иск и по решению суда Кировского района семье была выделена двухкомнатная квартира.

Источник

Поделиться: