Как помочь ребенку подготовиться к экзаменам

У выпускников и их родителей — горячая пора

На носу экзамены — ЕГЭ, ГИА. Тяжелая пора как для выпускников, так и для их родителей. Как пережить этот период без потерь для здоровья и психики?

Не нагнетайте

Естественно, родители волнуются, как ребенок сдаст экзамены, какие баллы получит? А еще мамам и папам все время кажется, что сын или дочь несерьезно относятся к предстоящим испытаниям и вместо того, чтобы учиться, гуляют или сидят в компьютере.

Самый главный совет, который можно дать родителям — не нагнетайте. Не повышайте тревожность: у вашего ребенка сейчас и так напряженное состояние. Если постоянно давить на него, он может в самый ответственный момент эмоционально сорваться. В подобных ситуациях важно не поселить в ребенке сомнения в своих силах и знаниях, а, наоборот, повысить его уверенность в себе.

Учить, но не зубрить

Разумеется, на одной уверенности экзамены не сдать. Готовиться надо, но с умом. Во-первых, важен распорядок дня. Если даже вы сами «жаворонок» — это не значит, что все вокруг такие же. Ваши сын или дочь могут быть «совами». И если они в девять вечера садятся за учебники, в этом нет ничего ужасного. Если это время для них самое продуктивное, то и материал усвоится лучше всего. Главное, конечно, после этого хорошенько выспаться, а не подскакивать в шесть утра, чтобы успеть еще что-то доучить.

Зубрить с утра до вечера — тоже не лучшая идея. Мозг устанет и материал не будет усваиваться. Как и в любом деле, обязателен перерыв: в это время мозг отдыхает, усваивает пройденный материал, раскладывает его по полочкам и готовится к принятию новых знаний.

Конечно, многие родители помнят, как сами во время сессии до пяти утра готовились к очередному экзамену, а к девяти шли его сдавать, пока знания по предмету из головы не улетучились. Но, поверьте, это не лучший вариант. В вечер, предшествующий экзамену, лучше почитать, погулять, принять душ и отправиться спать.

Пишите шпаргалки

Помочь ребенку непосредственно с подготовкой родители тоже в состоянии. Хотя, конечно, вы уже почти ничего не помните из школьного курса алгебры или физики. Оберните минус в плюс. Попросите сына или дочь, чтобы они вам объяснили непонятный материал. Школьник в роли учителя — отличный инструмент, позволяющий ему лучше запомнить учебную информацию.

Предложите ему написать шпаргалки. Конечно, на экзамен их брать не надо. Но сам процесс написания шпаргалок — отличный способ систематизировать знания. Кроме того, то, что написано своей рукой, откладывается в памяти гораздо лучше: здесь задействовано два вида памяти зрительная и тактильная.

Источник

Поделиться: