Астраханская область подготовит заявку о создании портовой ОЭЗ к октябрю

Власти Астраханской области рассчитывают подготовить заявку в Минэкономразвития РФ о создании портовой особой экономической зоны (ОЭЗ) к октябрю 2019 года, сообщил журналистам и. о. министра промышленности, транспорта и природных ресурсов региона Денис Афанасьев.

Создание на Каспийском побережье портовой ОЭЗ обсуждалось 14 мая на совещании по вопросам социально-экономического развития области с участием президента РФ Владимира Путина.

В частности, министр финансов РФ Антон Силуанов обратил внимание на то, что ОЭЗ следует создавать под конкретного инвестора и только с финансовыми гарантиями с его стороны. Президент поручил еще раз проработать этот вопрос, попросив не затягивать его решение.

По словам Афанасьева, власти региона рассчитывают, что налоговые преференции и льготы позволят «переориентировать большие грузопотоки и загрузить мощности астраханских портов».

Напомним, инвестиции в создание ОЭЗ на территории, прилегающей к морскому порту Оля, оцениваются в 75 млрд рублей. Правительством Астраханской области и ООО «Портово-логистическая компания «Каспий» 19 апреля заключено соглашение о намерениях по реализации инвестпроекта по строительству контейнерного порта в Лиманском районе Астраханской области. Цель соглашения — создать необходимую для ОЭЗ инфраструктуру.

Источник

Поделиться: