Астраханские медики готовы работать в «Субботы для здоровья»

Сегодня состоялся брифинг представителей регионального здравоохранения для астраханских СМИ. Поводом послужило недавнее обращение профкома областной организации межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие», в котором обсуждалась инициатива врио губернатора Сергея Морозова еженедельно проводить масштабную акцию «Суббота для здоровья».

В этом обращении профсоюз выразил тревогу, что будут нарушены трудовые права медиков. И прежде всего — права на отдых и оплату труда в законный выходной день.

В соцсетях появились посты от якобы медработников, которые жаловались, что начальство их заставляет работать по субботам бесплатно.

Обращение прокомментировала председатель Астраханской областной организации профсоюзов работников здравоохранения РФ Елена Свекольникова:

«Мы — наиболее крупная профсоюзная организация в регионе и к профсоюзу «Действие», написавшему это обращение, не имеем никакого отношения», — пояснила Елена Свекольникова.

Справка

В соответствии со ст. 153 Трудового кодекса РФ оплата труда в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Конкретные размеры оплаты за работу в такие дни могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Источник

Поделиться: