Десятки тысяч мальков выпустили в Приволжский затон

В преддверии Дня эколога, который отмечается 5 июня, астраханские школьники выпустили в Приволжский затон мальков рыб частиковых видов. Мероприятие по выпуску рыбной молоди состоялось сегодня. В нем принял участие врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов, сообщает пресс-служба главы региона.

К девяти утра в центральной части аллеи Семьи у Приволжского затона собрались десятки астраханцев, неравнодушных к сохранению экологии и биоразнообразия родного края. Сюда пришли учащиеся гимназии №4 и СОШ №45, студенты Астраханского технологического техникума, активисты движения «ЭКО», молодежного крыла ОНФ, «Волонтеры Победы», представители Союза добровольцев России.

Подрощенных мальков на двух спецавтомобилях привез предприниматель-рыборазводчик, почетный работник рыбного хозяйства России Анатолий Богданов. В этом году он впервые принял участие в акции по выпуску рыбной молоди в городские каналы.

Всего в городские каналы сегодня было выпущено 75 тысяч мальков карпа, белого амура и толстолобика. По словам Анатолия Богданова, некоторое количество мальков погибнет в рамках допустимой нормы. Это связано с тем, что количество кислорода в емкости во время перевозки снизилось, и самые слабые особи потеряли слишком много энергии. Однако сотрудники рыбного хозяйства сделали все возможное, чтобы большинство мальков хорошо пережили переезд в автомобиле и смогли адаптироваться в водоемах.

Источник

Поделиться: