Игорь Бабушкин ознакомился с производственными мощностями судостроительного завода «Лотос»

Сегодня в рамках рабочей поездки врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин ознакомился с производственными мощностями судостроительного завода (ССЗ) «Лотос» и планами развития верфи, сообщает пресс-служба главы региона.

В заводских цехах судостроители возводят два самоходных наливных танкера проекта RST-25/7. Они предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов. Спуск на воду первого из них запланирован на конец июня.

Генеральный директор АО «ССЗ «Лотос» Рустам Халитов рассказал главе региона о ходе строительства сухогруза проекта RSD-49. Уникальной особенностью судна является наличие большого трюма длиной 52 метра. Это позволяет перевозить негабаритные грузы на линии Европа — Каспий.

Астраханский завод «Лотос» имеет успешный многолетний опыт строительства судов коммерческого флота: танкеров, сухогрузов, барж.

Игорь Бабушкин ознакомился с ходом строительства двух пассажирских судов проекта ПКС-180 «Золотое кольцо». Закладка двух колесных теплоходов, рассчитанных на 180 туристов каждый, состоялась на «Лотосе» в прошлом году. Отличительная особенность данных судов — возможность работать на водоёмах с ограниченными глубинами, причаливать к необорудованным берегам.

Самый главный проект ССЗ «Лотос» — это строительство круизного судна проекта PV300VD – по сути, «пятизвездочного» отеля на воде. Рассчитан на 310 пассажиров. Судно было заложено на «Лотосе» в августе 2016 года, старт его строительству дал президент России Владимир Путин. На борту четырехпалубного лайнера будут располагаться рестораны, тренажерные залы, спа-салоны, сауны. Будущее убранство интерьеров водной гостиницы Игорю Бабушкину продемонстрировали на слайдах и с помощью очков дополнительной реальности VR.

«Пётр Великий» недавно спустили на воду для достройки и внутренней отделки помещений.

Судостроители заверили, что в начале навигации 2020 года «Пётр Великий» отправится в первый рейс.

Руководитель области отметил:

СПРАВКА

Сегодня АО «Судостроительный завод «ЛОТОС» является одним из крупнейших предприятий Астраханской области и Южного федерального округа. Входит в состав «Объединённой судостроительной корпорации» (ОСК). Является якорным резидентом особой экономической зоны с одноименным названием.

Источник

Поделиться: