Игорь Бабушкин проверил ход реставрационных работ в Астраханском кремле

Игорь Бабушкин проверил ход реставрационных работ в Астраханском кремле

Сегодня врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин проинспектировал, как идут реставрационные работы в Астраханском Кремле и провёл оперативное совещание, сообщает пресс-служба главы региона.

Работы по реставрации объектов, входящих в комплекс Астраханского кремля, проводятся с 2012 года. За это время благоустроена территория, заменены инженерные сети, отреставрирована большая часть строений, включая Архиерейские палаты. Общая сумма финансирования составила порядка 2 млрд рублей.

И.о руководителя службы государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области Алексей Агеев рассказал, что реставрационные работы в кремле подходят к завершению.

Работы начались еще в 2014 году, но из-за недостаточного финансирования на определенном этапе были остановлены. На прошлой неделе был заключен контракт на 92 млн рублей на 2019-2020 годы. Специалисты должны приступить к выполнению работ в ближайшие дни.

Также в федеральное министерство культуры подана заявка на 191 млн рублей на заключительные работы по реставрации кремлевских башен и колокольни.

На совещании также был поднят вопрос о передаче из федеральной в субъектовую собственность электрических сетей. Как сообщила и.о. министра культуры Астраханской области Галина Зотеева, в данный момент готовится техническое задание для проведения экспертизы состояния сетей. После экспертизы их можно будет передать в собственность региона и назначить учреждение, ответственное за их обслуживание. Специалисты предполагают, что все эти мероприятия будут завершены к ноябрю 2019 года.

Напомним, о работах по реставрации Астраханского кремля сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский на совещании по социально-экономическому развитию Астраханской области при Президенте РФ Владимире Путине в мае этого года.

Источник

Поделиться: