Игорь Бабушкин поручил отремонтировать канализацию в поселке Стеклозавода за три недели

В поселке Стеклозавода Приволжского района в жилом микрорайоне по улице Солнечной из-за неисправной канализации нечистоты попадают в искусственное озеро. Отчаявшись, местные жители рассказали о коммунальном коллапсе в соцсетях, сообщает пресс-служба главы региона.

Глава региона дал поручение и.о. руководителя региональной службы природопользования и охраны окружающей среды Игорю Краснову разобраться в ситуации на месте, найти пути решения проблемы и определить сроки.

Шесть лет назад 96 семей из сёл Приволжского района переехали из бараков в новые трёхэтажные дома. Они были построены в посёлке Стеклозавода по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Люди радовались тому, что у них наконец-таки появилась возможность жить в цивилизованных условиях: просторные квартиры с индивидуальным газовым отоплением, электричество, канализация.

Здесь одними из первых в Астраханской области запустили в работу установку глубокой биологической очистки «Юбас» — локальное очистное сооружение. Принцип его работы таков: благодаря микроорганизмам (активному илу) нечистоты, разлагаясь, больше не издают неприятные запахи, а очищенная сточная техническая вода попадает в искусственный водоём. Экологически чисто, удобно, просто в эксплуатации, а самое главное – недорого: за обслуживание канализационной системы каждой квартире необходимо было платить по 100 рублей в месяц – по сути, это стоимости одной пачки сигарет.

К сожалению, многие жильцы домов по улице Солнечной оказались злостными неплательщиками.

Жители многоэтажек согласились с этим, активисты пообещали провести подомовой обход и проинформировать соседей о принятых решениях. Об этом же в присутствии участников незапланированного собрания граждан доложил по телефону главе региона и.о. руководителя региональной службы природопользования и охраны окружающей среды Игорь Краснов.

Что касается ныне существующего искусственного водоёма с нечистотами, то его планируют осушить.

Игорь Бабушкин также пообщался по телефону с хозяйкой квартиры одного из домов по улице Солнечной Татьяной Светашовой.

Источник

Поделиться: