В Астрахани врач и медсестра, по вине которых скончался пациент, ограничены в свободе

В Астрахани врач и медсестра признаны виновными в причинении смерти по неосторожности пациенту, сообщила РИА «Волга» представитель облпрокуратуры Юлия Свитина.

Она уточнила, что медикам вынесен приговор по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Как сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКР по региону Андрей Хегай, утром 28 июня 2018 года пациент обратился в процедурный кабинет районной поликлиники для введения ему препарата для повышения уровня гемоглобина по предписанию врача.

По выписанному врачом общей практики рецепту медсестра ввела препарат внутривенно, хотя лекарство предназначено только для внутримышечного введения и в условиях стационарного лечения.

Пациент вышел из процедурного кабинета и скончался спустя несколько минут.

Приговором суда врачу назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права заниматься врачебной деятельностью на 1 год 6 месяцев года. Медицинской сестре назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Источник

Поделиться: