Астраханский психиатр, которого осудили за пациента-убийцу, считает себя «полностью непричастным к случившемуся»

Он собирает подписи в свою поддержку

Астраханский психиатр Александр Ш. создал петицию в свою поддержку, он требует пересмотреть приговор, который ему вынесен.

Два года в колонии поселении и два года лишения права заниматься профессиональной деятельностью — такой приговор был вынесен психиатру. Его обвинили в халатности, повлекшей за собой смерть человека.

Напомним, в апреле 2017 года психически больной астраханец зарезал свою маленькую внучатую племянницу, пырнул ее мать и кинулся с ножом на полицейских. Агрессор был застрелен при задержании. Как оказалось, в 2011 году он кинулся с ножом на ничего не подозревающую покупательницу магазина, она скончалась от многочисленных травм. После первого преступления мужчина был признан невменяемым и отправлен на лечение. Однако шесть спустя был отпущен домой. Через два месяца после этого мужчина совершил убийство ребенка.

На суде восстановили картину трагедии. В большой квартире жили несколько поколений семьи, в том числе племянница преступника с детьми и мужем. Тут же был прописан и дядя. У него была своя комната. Возвращение родственника из психиатрии семья восприняла настороженно. Его поставили на учет к участковому психиатру. В день трагедии дядя взял на руки свою внучатую племянницу, отнес ее на кухню и убил ножом. Родители пытались отнять ребенка, в итоге мать сама получила рану, перепуганные люди отступили — кинулись вызывать полицию.

Кто виноват и что делать

Следствие посчитало, что вина за случившееся частично лежит на лечащем враче, кому как ни ему было знать на что способен его пациент. Приговор медику был зачитан в начале июня. Сейчас он собирает подписи в свою защиту. Петиция называется «Остановите абсурдное уголовное преследование врача-психиатра Шишлова А.А». В ней медик высказывает свою точку зрения, врач считает, что виноватых в случившемся несколько, а ответственность понес только он.

Медик рассказал, что решение о выписке приняла специальная комиссия врачей.

С момента выписки до трагедии прошло два месяца. За это время, сообщает в петиции медик, пациента несколько раз на дому посетил дежурный психиатр, который не обнаружил никаких тревожных симптомов.

Врач считает, что он — случайный человек в этой истории, а отвественность за случившее лежит на родственниках.

Строит планы на будущее

В приговоре в отношении врача указано, что заключение врачебной комиссии передается в суд, который решает можно ли отпустить пациента. В 2016 году и врачи и судья пришли к заключению, что больного выпустить нельзя. В 2017 году это решение было пересмотрено. Однако в приговоре указано, что на протяжении всего стационарного лечения врач активно взаимодействовал с пациентом и видел, что улучшения не наступает, однако выписку рекомендовал. Такое заключение следователи сделали, в том числе и изучив карту пациента. Тут стоит отметить, что у убийцы были весьма тяжелое заболевание — параноидальная шизофрения.

Комиссии лечащий врач доложил, что пациент чувствует себя лучше.

Как на суде сообщила пострадавшая, вернувшийся из больницы дядя не выглядел здоровым — у него тряслись руки, он был бледным. Но он был не буйный, как раньше, в 2006 году, когда болезнь впервые показала себя, тогда он разгромил квартиру, сломал мебель, разбил окна. Через три недели после выписки девушка спросила пьет ли дядя таблетки, он признался, что нет. Мать больного человека попыталась повлиять на него, он он отмахнулся — сказал, что сам знает, так как уже не маленький. За день до трагедии мужчина был тих и задумчив, долго тщательно брился, принял душ.

Вне сферы полномочий

В заключение своей петиции врач сообщает, что все что происходит с его пациентами за пределами больницы, где он работает, не имеет к нему отношения:

Петицию подписало 1500 человек. Стоит отметить, что медика поддержали многие коллеги психиатры.

Источник

Поделиться: