В Астрахани на острове Городской впервые открывается благоустроенный пляж

В Астрахани на острове Городской впервые открывается благоустроенный пляж

Сегодня врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин проверил, как ведется благоустройство пляжа на острове Городской, сообщает пресс-служба главы региона.

Полукилометровый участок напротив Комсомольской набережной почти готов принять гостей. Если бы не погода, которая внесла свои коррективы, официальный старт купальному сезону был бы дан уже 1 июля.

В выходные остров Городской посещают до двух тысяч отдыхающих. Астраханцы давно нуждаются в цивилизованном месте отдыха у воды. В апреле 2019 года в рамках проекта «Обновленная Астрахань» был проведен опрос. В нем горожан попросили определить наиболее подходящие места для организации благоустроенного пляжа. Из пяти тысяч опрошенных большинство высказались за Городской остров.

Как пояснил главе области руководитель администрации Астрахани Радик Харисов, муниципалитет взял на себя обустройство дороги, ведущей к пляжу, автопарковки у съезда с моста и обеспечение территории электричеством. Также рабочие провели опиловку деревьев вдоль дороги, зачистили пляж от мусора, а водолазы проверили состояние акватории зоны отдыха.

Как только паводок закончился, инвестор сразу приступил к земельным работам. Участок разровняли и начали благоустройство. На пляже оборудованы спортивные площадки для игры в волейбол и занятий воркаутом, построена открытая сцена для проведения развлекательных мероприятий и показа кино, летние кафе и бары. Здесь же расположены навесы с лежаками, бунгало с зоной для мангалов, маленькие беседки и стационарные зонтики. На пляжном участке есть раздевалки, биотуалеты и мусорные контейнеры.

Один из главных вопросов отдыха на воде – безопасность. Врио губернатора поручил руководителю администрации Астрахани обеспечить полный контроль за санитарной обстановкой на пляже, соблюдением правопорядка и безопасностью граждан.

Кроме этого, на острове работает медпункт, зона купания обозначена буйками. Все спасатели прошли специальный курс обучения, у них есть необходимые средства спасения и лодки.

Проектом благоустройства пляжа предусмотрено расширение территории для отдыха. В частности, есть планы к следующему купальному сезону возвести надувной аквапарк.

В Астрахани на острове Городской впервые открывается благоустроенный пляж В Астрахани на острове Городской впервые открывается благоустроенный пляж

В Астрахани на острове Городской впервые открывается благоустроенный пляж В Астрахани на острове Городской впервые открывается благоустроенный пляж

Источник

Поделиться: