Статья: Монтаж одноуровнего потолка из гипсокартонных листов

Статья: Монтаж одноуровнего потолка из гипсокартонных листовСтатья: Монтаж одноуровнего потолка из гипсокартонных листов.

2. Инструменты и приспособления.

4. Технология работ.

За последние 10-15 лет в строительной отрасли произошли значительные перемены в области отделочных материалов. Сейчас трудно обойтись без так называемых «сухих» методов отделки. Суть работ «сухим» способом заключается в применении изготовленных в заводских условиях строительных элементов, выравнивающих плоскости стен и потолков. Это главным образом плиты, имеющие большую поверхность, при помощи которых облицовывают строительные поверхности. Ведущее место среди отделочных плит занимает гипсокартон — многофункциональный материал, без которого не обойтись в современных условиях.

При помощи этого универсального материала выравнивают стены, изготавливают подвесные потолки, перегородки, декоративные ниши и многие другие элементы современного интерьера. Конечно, доля традиционных материалов, таких как гипс и известковая штукатурка еще очень велика. Популярность гипсокартона переоценить невозможно. Однако нельзя не отметить, что при кажущейся легкости монтажа, работа с гипсокартоном требует аккуратности и определенного опыта. Его монтируют на клеевых составах, привинчивают шурупами и саморезами к деревянной или металлической обрешетки, изгибают с нужным радиусом. Гипсокартон является современным отделочным материалом, экологически чистым и, что немаловажно, оптимальным по соотношению цена/качество. Его звукоизоляционные качества являются дополнительным аргументом, говорящим в пользу решения об установке подвесного потолка. Гипсокартон является многопрофильным строительным материалом, т.е. сфера его применения в помещении практически не ограничена.

При помощи ГКЛ (гипсокартонные листы) потолку можно придать различную форму. При работе в помещениях с повышенным уровнем влажности используется влагостойкий гипсокартон (ГКВЛ). Производятся также и огнеупорные листы (ГКЛО.

Очевидными преимуществами подвесного потолка из гипсокартона являются: его экономичность, высокие звукоизоляционные показатели, возможность нанесения на поверхность практически любых отделочных материалов. Никаких ограничений не существует также при использовании осветительных средств. Не лишним будет упомянуть, что при монтаже освещения можно обойтись без штробления потолка для разводки электропроводки (что сэкономит немало времени). Подвесной потолок облегчит монтаж и обслуживание вентиляционных систем и систем пожарной безопасности. При сравнении с другими способами отделки, например, при помощи цементного раствора, становится ясно, что преимущество ГКЛ неоспоримо. Кроме того, объемы строительного мусора при монтаже потолка из гипсокартона, практически ничтожны.

Устройство подвесного потолка начинается с выбором материалов для изготовления каркаса. Знающие специалисты объяснят вам преимущества и недостатки каждого из используемых материалов. При монтаже гипсокартона сразу решается много проблем. Во-первых, выравнивается потолок, можно применить самые смелые дизайнерские решения, экспериментировать с покрытием потолка. Устройство подвесных потолков, дает возможность установить как традиционные люстры, так и встроенные светильники. ГКЛ легко покрывать почти всеми отделочными материалами: все виды обоев, почти все типы краски, и другие типы отделки.

ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ.

нож для резки ГКЛ.

Используется для резки ГКЛ по формату.

Используется для резки различных форм ГКЛ.

Современный, качественный и долговечный инструмент повышает качество отделочных работ, производительность труда, облегчает труд и снижает трудозатраты.

1. Листы гипсокартона.

Строительно-отделочный материал, применяемый для устройства подвесных потолков. КНАУФ — листы представляют собой листовые изделия, состоящие из гипсового сердечника, облицованного картоном. Для формирования сердечника применяют гипсовое вяжущее марки не ниже Г-4 по ГОСТ 125-79. Как и все материалы на основе гипса, гипсокартонные листы обладают способностью дышать, т.е поглощать из воздуха влагу при её избытки и отдавать при её нехватке. Гипс — негорючий и огнестойкий материал, он не содержит токсичных компонентов и имеет кислотность, аналогичную кислотности кожи человека. Другим важнейшим компонентом гипсокартонного листа является картон облицовочный, сцепление которого с сердечником обеспечивается за счет применения клеящих добавок. Картон выполняет роль армирующего каркаса, так и прекрасной основой для нанесения любой отделки (обои, краска.

2. Оцинкованные металлические профили.

С-образный потолочный профиль предназначен для формирования каркаса подвесных потолков. Профиль имеет размеры: 60 мм; 27 мм. Полки и стенки имеют по три канавки, придающие ему дополнительную жесткость.

Крепление ПП-профиля к несущему основанию (перекрытию) осуществляется при помощи специальных подвесов, основным из которых является подвес прямой и подвес с зажимом (регулируемый подвес). Прямой подвес крепится к профилю при помощи шурупов LN9. Широкая стенка служит удобным основанием для крепления ГКЛ.

При использовании специальных соединителей, входящих в комплект подвесного потолка, ПП-профиль позволяет произвести несложный монтаж каркаса требуемой конструкции с минимальными затратами времени.

Профиль направляющий потолочный служит в качестве направляющей для ПП- профиля 60/27 при монтаже каркаса подвесного потолка. При монтаже каркаса подвесного потолка ПН- профиль крепится по периметру помещения. В стенке профиля имеются отверстия диаметром 8 мм. Они расположены друг с другом, предназначены для крепления к несущему основанию при помощи дюбелей.

Монтаж потолков должен начинаться в период отделочных работ, когда закончены «мокрые» процессы, способные значительно повысить влажность в помещении. Одноуровневый каркас потолков используют, когда большое понижение потолков нежелательно. Устройство ГКЛ потолков в общем варианте осуществляется следующим образом. Сначала монтируется подвесная система (каркас), потом к ней крепятся ГКЛ, заделываются стыки, грунтуется поверхность потока, затем выполняются отделочные работы. Монтаж подвесного потолка начинается с разметки мест расположения профилей и крепления подвесов. На потолке проводят осевую линию строго по центру помещения (вдоль и поперёк), и от неё отводят влево и вправо параллельные линии, которые являются осями основных профилей. Правильный выбор направления разметки может сэкономить до 10-15% ГКЛ и профиля, поэтому целесообразно делать два варианта разметки. Для определения высотного проектного положения потолка необходимо произвести разметку по периметру помещения с помощью гидроуровня, оставив риски на стенах карандашом. По ним шнуроотбойным устройством проводят горизонтальную линию, которая является нижней границей для прикрепляемого по всему периметру направляющего потолочного профиля. Расстояние между крайними профилями и стеной составляет 10 см. Крепление подвесов к базовому потолку должно быть надежным и осуществляться с помощью соответствующих крепежных элементов. Подвесы к бетонному несущему основанию крепятся при помощи анкер-клина MAN 6/40. Основания под дюбеля высверливаются с помощью перфоратора буром соответствующего диаметра. Крепление подвесов является ответственной операцией. Крепление должно быть надежным.

После крепления к несущему основанию подвесов производится монтаж на них основных ПП 60/27 профилей с проверкой и, при необходимости, выравниванием горизонтального уровня. Длина основного профиля должна быть меньше длины помещения на 10 мм. Далее к ним крепятся несущие профили. Используются при этом соответствующие соединительные элементы.

Для соединения отдельных профилей в один применяют удлинитель. Удлинитель вставляют в соединяемые профили до фиксации. Вблизи такого соединения профилей необходимо на потолке установить подвес. Соединение профилей также не стоит располагать на одной линии, а равномерно распределить по всей площади. В конструкции потолка, по периметру основные и несущие профили вставляются в профиль направляющий. Крепление к стене направляющих профилей осуществляется через уплотнительную ленту, дюбелями с шагом не более 500 мм. Каждый профиль ПН 28/27 должен быть закреплен не менее чем тремя дюбелями. При нагрузке подвесного потолка более 25 кг/м2, боковые стороны соединителя, дополнительно закрепляются к профилю шурупами LN9.

Перед монтажом ГКЛ проверяется качество сборки каркаса (прочность, наличие инородных предметов, ровность). Прогиб каркаса не должен превышать 1/500 длины. ГКЛ листы подгоняются друг к другу. С помощью рамочного подъемника крепятся к каркасу шурупами, при этом не должна допускаться деформация ГКЛ листов. Крепление ГКЛ листов к профилям возможно двумя способами: поперек и вдоль несущих профилей, при этом заранее выставляется шаг монтажных профилей: 500 мм и 400 мм. Стыки торцевых кромок ГКЛ листов при монтаже должны быть смещены относительно друг друга не менее чем на шаг профиля. С торцевых кромок ГКЛ листа, не оклеенных картоном, при помощи кромочного рубанка необходимо предварительно снять фаску под углом 22,5 – на глубину 2/3 толщины листа.

Крепежные работы необходимо вести от угла ГКЛ листа в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Листы ГКЛ закрепляются к каркасу самонарезающими шурупами, располагаемыми с шагом 150 мм в разбежку на смежных листах на расстоянии не менее 10 мм от оклеенного картоном края листа и не менее 15 мм от обрезанного. Для крепления гипсокартонных листов к каркасу применяют самонарезающий шуруп TN.

Крепежные шурупы должны входить в ГКЛ под прямым углом и проникать в металлический профиль на глубину не менее 10 мм. Головки шурупов должны быть утоплены в ГКЛ на глубину около 1 мм с целью их последующего шпаклевания. Стыковать листы следует только на несущих профилях каркаса. Картон в местах закручивания не должен быть растрепан. Деформированные или ошибочно размещенные шурупы должны быть удалены, заменены новыми, которые необходимо расположить на расстоянии не менее 50 мм от предыдущего крепления.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ МОНТАЖЕ ПОДВЕСНОГО ОДНОУРОВНЕГО ПОТОЛКА.

Монтаж подвесных потолков следует выполнять с соблюдением требований СНиП 12-03-00 «Безопасность труда в строительстве.

К монтажу подвесных потолков допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие инструктаж на рабочем месте по технике безопасности, производственной санитарии, обученные приемам работ в учебных центрах или имеющие сертификаты.

Устройство подвесных потолков осуществляется только при наличии у строительных организаций специального инструмента, обеспечивающего механизацию процесса сборки каркаса, инструмента для крепления к нему ГКЛ, а также инструмента для заделки стыков, нанесения шпаклевочного слоя и других работ. Используемое оборудование, оснастка и приспособления для монтажа конструкций должны отвечать условиям безопасности выполнения работ. При монтаже сборных гипсокартонных потолков следует применять инвентарные сборно-разборные передвижные подмости.

При высоте рабочего настила 1,3 м и более необходимо устраивать защитные ограждения. Высота защитных ограждений должна быть не менее 1,2м.

Зона, где производится монтаж подвесных потолков, должна быть обозначена хорошо видимыми предупредительными надписями «Вход запрещен, идет монтаж.

К работе с электроинструментом допускаются рабочие, имеющие квалификационную группу по технике безопасности при эксплуатации электроустановок.

При работе с электроинструментом необходимо: получить инструктаж о безопасных способах производства работ с электроинструментом; проверить исправность средств индивидуальной защиты; осмотреть и проверить электроинструмент в рабочих положениях.

При монтаже подвесных потолков из гипсокартонных листов запрещается: работать электроинструментами с приставных лестниц; передавать электроинструмент другим лицам; разбирать и производить самим ремонт электроинструмента; держаться при работе за питающийся электропровод; оставлять без надзора электроинструмент, присоединенный к электросети.

1. В.И.Скиба Гиспсокартон. Евроремонт квартиры, коттеджа, офиса. Ростов-на-Дону.Феникс 2006г.

2. Справочная литература «КНАУФ» Технологии подвесного потолка.

Еще работы по строительству.

Поделиться: