Глава Астраханской области взял под личный контроль вопросы переселения из аварийного жилья

Итогом двухдневной рабочей поездки заместителя генерального прокурора РФ Андрея Кикотя в Астраханскую область стало сегодня межведомственное совещание по вопросам эффективности принимаемых мер в сферах капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья в регионе, сообщает пресс-служба главы региона.

В работе совещания принимал участие врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин.

Врио губернатора заметил, что жилищные проблемы поднимаются на каждой его встрече с астраханцами. Этот вопрос застарелый и требующий системной переоценки.

По словам Андрея Кикотя, жилищный фонд по области насчитывает 5600 многоквартирных домов, из которых 80% построено более 30 лет назад. Это говорит о высокой степени их износа. 300 домов признаны аварийными и подлежат расселению. Почти 5200 нуждаются в капитальном ремонте. На фоне этого новое жилищное строительство в регионе ведется малыми темпами. Ежегодный прирост составляет не более 3%.

Если говорить об аварийном жилье, то в программу, принятую на пять лет, с текущего года вошли дома, расположенные на территории лишь пяти городских и сельских районов из четырнадцати.

Сотрудники генеральной прокуратуры провели проверку 200 домов, в которых уже прошел капитальный ремонт. Результат – в каждом четвертом из них есть существенные недостатки, за которые подрядчики должны платить неустойки. Однако строители нечасто отвечают рублем за свои ошибки, эта работа ведется неудовлетворительно. Кроме того, Астраханская область в числе аутсайдеров по собираемости взносов в фонд капремонта – всего 75% на фоне среднероссийских 95%.

Врио губернатора заявил, что берет под личный контроль ситуацию с расселением жителей из аварийного фонда и работу по этому направлению с органами местного самоуправления, а также вопросы по проведению капитального ремонта.

Критике со стороны Андрея Кикотя подверглись не только чиновники регионального министерства строительства и ЖКХ, муниципальные служащие, но и сотрудники прокуратуры. По мнению замгенпрокурора, они ведут недостаточную работу по выявлению нарушений в данном направлении.

Андрей Кикоть предложил создать при прокуратуре Астраханской области межведомственную рабочую группу. Аналогичные группы, считает он, должны быть созданы на муниципальном уровне при районных прокуратурах. Задача – совместно провести ревизию всего многоквартирного фонда и выявить дома, нуждающиеся в капремонте или признании их аварийными и объединить их в реестр. На основе собранной информации нужно сформировать актуальные региональные целевые программы.

Источник

Поделиться: