Более 7 тысяч человек участвуют в конкурсе эффективных управленцев «Губернаторский резерв»

Участниками конкурса «Губернаторский резерв», который впервые проходит в Астраханской области, стали более 7,5 тыс. человек из 54 регионов России, прием заявок на участие в нем завершился, сообщили РИА «Волга» в пресс-службе губернатора региона.

Конкурс «Губернаторский резерв» в июне объявил врио губернатора области Игорь Бабушкин. Планируется, что победители проекта в перспективе могут быть приглашены на руководящие должности. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, посещая в июле Астрахань, отмечала, что региону необходима «полная перезагрузка» управляющей регионом команды.

Среди конкурсантов — представители различных специальностей, в том числе ученые, работники здравоохранения и образования, экономисты, юристы, предприниматели и государственные служащие. Все они пройдут дистанционное тестирование, направленное на оценку быстроты и эффективного принятия решения в ситуации дефицита времени. В финал выйдут около 200 человек, а победителями, которых объявят в сентябре, станут всего 50.

Председатель наблюдательного совета конкурса Ольга Башкина обратила внимание, что уже на этапе рассмотрения эссе конкурсанты поделились идеями, которые вполне могли бы стать основой новых программ и проектов по развитию региона. В свою очередь, заместитель руководителя блока оценочных мероприятий Калимат Мантаева заметила, что проигравших в конкурсе не будет — «у каждого участника будет возможность получить обратную связь с конкретными рекомендациями, как развиваться дальше».

В «Губернаторском резерве» могут участвовать управленцы в возрасте от 18 до 45 лет с высшим образованием — жители региона или те люди, которые готовы вернуться или переехать в Астраханскую область, чтобы внести свой вклад в ее развитие. В конкурсе будут применены методики оценки, которые уже показали свою эффективность во время проекта «Лидеры России». Конкурс проходит при поддержке автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей».

Источник

Поделиться: