Все о гипсокартоне

Все о гипсокартонеВсе о гипсокартоне.

Все мы хоть раз занимались ремонтом самостоятельно, и скорее всего не раз нам приходилось сталкиваться с названием такого распространенного вида отделочного материала как гипсокартон. Между прочим, очень часто люди недооценивают свойства данного материала. Практикой доказано, что гипсокартон хорош в том случае, когда его применяют по делу и к месту. Поэтому монтаж стен из гипсокартона выполняется, как правило, в тех случаях, когда это действительно необходимо.

Специализация гипсокартона.

Судя по названию, можно понять из чего состоит гипсокартон, конечно же, из гипса, обеспечивающего прочность всей конструкции, и картона ему отведена роль армированного каркаса. Кроме этого картон – это идеальная основа для нанесения любого отделочного материала, будь то керамика, штукатурка, краска и так далее.

Гипсокартон считается универсальным материалом, поскольку его можно назвать как и отделочным, так и строительным материалом. Благодаря нему можно выровнять старые стены, отремонтировав их при этом практически без пыли и грязи, и придав им при этом нужные формы. Из гипсокартонных листов получаются хорошие межкомнатные перегородки, а арка из гипсокартона на стене смотрится просто изумительно. Также можно сказать, что ГКЛ-панели являются превосходным средством для выравнивания и отделки потолка. И на конец, данный вид материала можно использовать для создания различных декоративных элементов интерьера.

Свойства гипсокартона.

Гипсокартон отличается таким уникальным свойством как гибкость. Лист гипсокартона не только имеет хорошую эластичность, но и режется он довольно таки просто. Для этих целей можно использовать ножовку или остро заточенный нож. Гипсокартон может быть разным: обычным и влагостойким. Но все же не один из данных типов материала не желательно применять в помещениях с высокими показателями влажности, то есть в душевых, саунах, ваннах и так далее.

Так как он не сможет выдержать столь сильной атаки водных испарений и со временем начнет размыкать и рушиться. Стандартный лист гипсокартона подходит для установки в помещениях там, где влажность воздуха не превышает порога 70 процентов, а в случае использования специального влагостойкого гипсокартона данный показатель не должен превышать 80 процентного порога.

Поделиться: