Как правильно покрасить гипсокартоновый потолок

Как правильно покрасить гипсокартоновый потолокКак правильно покрасить гипсокартоновый потолок.

После того, как монтаж и шпаклевка гипоскартона успешно завершены можно приступать к окрасе потолка. Покраска потолка, который покрыт гипоскартонной конструкцией, должна проводится очень тщательно, так как от этого зависит результат всей ранее проделанной работы. В одной из предыдущих статей мы рассказывали о том, как покрасить потолок акриловой краской. которая также может быть полезной.

Как правильно подобрать краску.

Для окрасочных работ не рекомендуется использовать дешёвую краску малоизвестных производителей. Такая краска имеет ряд свойств, которые отрицательно скажутся на качестве окраски вашего потолка, независимо от того, кто проводил процесс окрашивание: новичок или профессионал. По возможности применяйте только светлые тона, так как они помогают скрыть все неровности поверхности и возможные трещины. Идеальным вариантом будет использование матовой краски. Масляные краски рекомендуется вообще не использовать. Для окраски потолка из гипсокартона чаще всего применяются аклидные эмалевые и водоэмульсионные краски, которые отличаются высокой прочностью к перепадам температур и влажности в помещении.

Технология покраски.

Красить потолок можно при помощи пульверизатора и валика. Так как последний вариант является более доступным и простым, то рассмотрим именно его.

Поверхность потолка должна быть очищена от пыли и в помещении не должно быть сквозняков. Окна и двери нужно закрыть, а отопление отключить. Это делается для того, чтобы увеличить время высыхания краски.

Для того, чтобы получить ровную окрашенную поверхность без следов рекомендуется использовать велюровый валик с коротким ворсом (чем длиннее ворс тем заметнее получаются следы.

Окраска потолка из гипсокартона делается поперёк комнаты полосами с шириной 0.5-1 метр. При этом краска следующей полосы должна заходить на предыдущую примерно на 10-15 сантиметров. Это уменьшит вероятность появления стыков полос после высыхания.

Второй слой краски наносится только после полного высыхания предыдущего слоя. Время высыхания краски указано на банке.

Перед нанесением второго слоя краски рекомендуется протереть потолок влажной тряпочкой без ворса для удаления пыли.

Окрашивание потолка вторым слоем нужно проводить так, чтобы стыки первого слоя и второго не совпадали. Для этого можно начать окраску с другой стороны комнаты.

Любые соринки и ворс от валика необходимо сразу же убирать.

Труднодоступные места окрашиваются при помощи мелкой кисточки. при этом движения должны быть отрывистыми, как при тамповании. Если красить кисточкой движениями вперед-назад, то останутся следы, как бы хорошо вы не старались.

Поделиться: