В октябре в Астрахани планируется открытие центра диализа на 160 мест

В октябре в Трусовском районе Астрахани планируется открытие нового центра диализа. Он расположен на территории городской клинической больницы №3 имени С.М. Кирова. Об этом сегодня сообщили врио губернатора Астраханской области Игорю Бабушкину, который посетил медучреждение, сообщает пресс-служба главы региона.

Это будет третий центр диализа в регионе. Пока в области два центра диализа: в Астрахани и Знаменске. Объект возводит компания «Фрезениус Медикл Кеа» в рамках частно-государственного партнёрства с регионом. Сумма инвестиций – более 170 миллионов рублей. На данный момент все строительные и отделочные работы в двухэтажном здании уже завершены. Идёт установка мебели и пусконаладка оборудования. Центр оснащён специальным лифтом для транспортировки маломобильных пациентов.

Центр будет ориентирован на мировые стандарты заместительной почечной терапии. Там будут оказывать медицинскую помощь пациентам с острой и хронической почечной недостаточностью. Пациенты будут получать медпомощь бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования. В нём будут обслуживаться жители правобережья Астрахани, а также Икрянинского, Лиманского, Наримановского районов области.

Всего в области острой почечной недостаточностью страдают более 350 человек. Процедуры таким пациентам нужно проводить три раза в день, и в этой ситуации для удобства и эффективности лечения важно, чтобы центр диализа находился неподалёку от места проживания больного. Таким образом, новый центр диализа позволит приблизить к населению качественную медицинскую помощь, сделать её доступнее.

Источник

Поделиться: