Астраханская «тридцатьчетверка» в засаде

Ситуация

Для чего устанавливают военные памятники? Правильно, чтобы люди, увидев их, помнили о том, какой ценой досталась эта мирная жизнь. Поэтому и размещают такие мемориалы на открытых пространствах, чтобы они были видны издалека.

Первоначально такой концепции придерживались в Астрахани, когда создавали бульвар Победы. Одним из первых памятных объектов здесь установили Т-34-85 — самый массовый и самый лучший танк Великой Отечественной войны, прозванный танком Победы. До поры до времени он гордо стоял на постаменте, видный со всех сторон на сотню метров.

Затем установленная стела с датами войны закрыла фасадный обзор машины. А активная высадка деревьев и кустарников по боковым зонам бульвара за последние годы создала впечатление, будто Т-34 находится в засаде.

— Конечно, нашему городу необходимо благоустройство и зеленый массив. Но не бездумно же! — с горечью отмечает ветеран труда Рызабек Бимебаев. — Когда танк установили, он вызывал чувство гордости. А сейчас это словно какой-то забытый элемент парка отдыха: дети по нему вовсю лазают, мужики норовят засунуть бычки и бутылки в ствол пушки или трак гусеницы.

Однажды застав работников МБУ «Зеленый город» за очередной высадкой саженцев, пенсионер попросил пересадить их и несколько предыдущих, чтобы танк был виден. В ответ ему посмеялись:

— Отец, а ты не поленись и зайди за деревья — вот свой танк и увидишь.

Так, может, пойти вообще на радикальный шаг: переименовать бульвар, скажем, в Цветочный, а танк, чтобы не портил ландшафт, перенести? А с памятью как-нибудь разберемся. Не впервой.

Текст Игоря Четвергова. Фото Максима Коротченко.

Источник

Поделиться: