Сокровища рядом! Сходи и убедись

50 шедевров русской живописи представили астраханцам

В Астраханской картинной галерее имени Павла Догадина открылась передвижная выставка «Сокровища музеев России». Ее идея — показать, что ценные картины хранятся не только в столице, но и в тех городах, которые принято называть провинциальными.

Хронологически коллекция охватывает период с конца XVII до второй половины ХХ века, что дает посетителям возможность проследить поэтапное развитие отечественного искусства. Открывает выставку подлинная старинная икона «Царевич Дмитрий Угличский» кисти неизвестного мастера.

От портрета и пейзажа до исторических полотен и жанровых сцен — представлены все жанры живописи. Их авторы — художники, представляющие золотой фонд российской изобразительной культуры: Шишкин, Айвазовский, Васнецов, Левитан, Рокотов, Тропинин, Верещагин, Кустодиев, Ге, Дейнека…

Также есть несколько картин, специально оборудованных для людей, имеющих ограничения по зрению. Одну из них передадут в дар Астраханской картинной галерее по завершении выставки.

Произведения искусства научные сотрудники проекта собирали со всей страны. На астраханской выставке представлены полотна из десяти музеев: волгоградский, угличский, ульяновский, переславль-залесский, пермский, саратовский, самарский, феодосийский, республики Татарстан и, собственно, сама Догадинка. Среди работ, предоставленных нашей галереей, — знаменитый «Полдень. Окрестности Москвы. Братцево» Ивана Шишкина.

Проект «Сокровища музеев России» стартовал в Москве в ноябре 2018 года и оттуда начал движение по стране, к настоящему моменту побывав в Калининграде, Нижнем Новгороде, Перми, Тюмени, Южно-Сахалинске, Омске, Воронеже и охватив около миллиона человек. Причем неожиданно оказалось, что в числе главных любителей живописи много молодежи.

Россияне знакомятся с шедеврами музеев страны, никуда не выезжая из родных городов, благодаря нацпроекту «Культура». В его рамках выставку создал Патриарший совет по культуре при участии Третьяковской галереи и других организаций.

Примечательно, что многие картины ранее не покидали пределов экспозиции или даже хранения, а теперь совершают тур по стране. Таким образом подчеркивается: культурное единство России — нерушимо.

Кстати

Выставка «Сокровища музеев России» продлится до 10 ноября. График работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, по четвергам — с 13:00 до 21:00, понедельник — выходной. Санитарный день — 31 октября. Вход свободный.

Фото — Максим Коротченко.

Источник

Поделиться: