Городские депутаты готовы снизить налог на имущество

Городские депутаты готовы снизить налог на имущество

С 2 % до 0,5 % для юридических лиц

Возможность снижения ставки налога на имущество рассматривалась сегодня на совместном заседании профильных комитетов городской думы Астрахани.

В мероприятии также принимали участие и представители предпринимательского сообщества, ведь в первую очередь для них этот вопрос имеет особую важность.

Ныне действует ставки, установленные еще в 2016 году: для юридических лиц — в 2 % от стоимости имущества, а для физических – 0,3 %. Но спустя год Астраханская область перешла на исчисление налога с инвентаризационной стоимости объектов к кадастровой. И это привело к многократным увеличениям налоговой суммы и обострению проблемы.

В органы власти как региона, так и областного центра стали поступать жалобы от астраханцев. На оценку по кадастру городские депутаты повлиять не могут. А вот пересмотреть налоговые показатели – в их полномочиях.

Всего в гордуму внесено 4 соответствующих проекта: от председателя комитета по экономическому развитию города Рафаэля Баткаева с поправками главы Астрахани Алены Губановой, депутата Василия Вороха, администрации города и инициативной группы граждан. Есть общий посыл снижение ставки до 0,5 % для юридических лиц. Но и принципиальные отличия имеются. В частности, по физическим лицам и по срокам исчисления.

Все четыре проекта в итоге решено вынести на заседание местной думы. Оно запланировано на 24 октября.

Городские депутаты готовы снизить налог на имущество

Напомним, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на заседании правительства региона 24 сентября отметил, что обеспокоен этой ситуацией.

Он добавил, что только в 21 муниципальном образовании региона из более чем 400 ставка налога на имущество установлена ниже 2% от кадастровой оценки объекта недвижимости.
Глава региона усомнился в том, что предприниматели смогут оплатить такие счета.

В сентябре Бабушкин поручил правительству Астраханской области подготовить рекомендации органам местного самоуправления «по определению оптимальной и экономически обоснованной процентной ставки».

Источник

Поделиться: