В Астрахани пройдет фестиваль аниме

9 и 10 ноября в Астрахани пройдет крупнейший фестиваль комиксов и популярной культуры на Юге России — Fish and Geek-2019. Это как Comic Con, только наш, местный. Четвертый фестиваль гик-культуры по размаху превзойдет все предыдущие и пройдет в стиле ретровейв – неон и 80-е.

Fish and Geek в очередной раз охватит всю площадь музейно-выставочного комплекса Кремля «Цейхгауз». Ожидается Youtube-блогер с почти миллионной аудиторией – Денис Оптимисстер. Оптимисстер – не только блогер и критик отечественной киноиндустрии, к которому действительно прислушиваются, но и сценарист успешных российских комиксов: «Петля №1», «Не герой» «Байки с Рылеева, 71» и «Шапочка» — о девочках из известнейшего произведения Шарля Перро, которые решили устроить геноцид в идиллическом мире сказки. На сцене Цейхгауза выступит и проведет мастер-класс по озвучке один из самых узнаваемых голосов российского сегмента Интернета и русский голос аниме – Ancord. На его счету озвучка больше 10 тысяч серий мультфильмов японской анимации.

С целом гардеробом впечатляющих костюмов приедет Полина Вишневская — победительница Питерского международного фестиваля «Старкон 2018», она оценит битву косплееров. Судить танцоров на турнире будет звездный участник проекта «Танцы на ТНТ», финалист проекта «Минута Славы» на Первом — Павел Сельчук. Кстати, на баттлы выйдет коллектив Колледжа культуры с русско-народными танцами и зрители решат у кого лучше брейк – хип-хоперов или артистов традиционного славянского стиля.

На «Аллее художников» выставят свои работы десятки участников, в том числе и астраханские. Свои комиксы представит и вышеупомянутый Денис Оптимисстер совместно с известными иллюстраторами. Также один из самых тиражных писателей

современной фантастики, известный астраханский писатель-фантаст Андрей Белянин расскажет о своем творчестве.

В научной зоне школьный технопарк представит самые современные интерактивы – нейробои, сборку и бои роботов и учебник-голограмму, погружающий в объёмный мир науки при помощи очков дополненной реальности. Также в этом году добавится большой командный турнир по киберспорту Counter-Strike при партнерстве с крупными российскими компаниями.

На второй день фестиваля Алина Гафурова споет вместе с камерным и джазовым оркестром Астраханской филармонии, в том числе и современные поп-хиты. В зоне 90-х – гостей ждут денди, аркадные автоматы и современные консоли в окружении ковров и других классических элементов стиля русской глубинки конца прошлого века.

Два дня будет идти самая масштабная гик-ярмарка в Южном округе – больше 20 метров столов с комиксами, сувенирами, плакатами, значками и играми.

Ну и по классике – турниры по танцам, настольным играм, вокалу, K-POP — модный азиатский синтетический музыкальный жанр, фотозоны с Джокером, в стиле стимпанк и развеселый гик-рейв.

На фестивале можно будет и подзаработать – организаторы подарят деньги и бонусы от партнеров создателям лучших фанатских стендов, лучшим танцорам и косплеерам.

Билеты можно купить в магазинах OH MY GEEK. Кстати, еще не поздно присоединиться к команде фестиваля – стать участником, волонтером или спонсором. Подробнее об этом читайте по ссылке.

Отметим, в прошлом году фестиваль популярной культуры Fish and Geek посетили больше двух тысяч человек.

Источник

Поделиться: