Саратовская юракадемия планирует закрыть два филиала из-за недостатка преподавателей

Саратовская государственная юридическая академия (СГЮА) планирует ликвидировать свои филиалы в Астраханской и Смоленской областях. Одна из причин для этого — кадровый дефицит, сообщается на официальном сайте вуза.

СГЮА — федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования с аспирантурой, докторантурой, действующими диссертационными советами. СГЮА располагается в Саратове и имеет три филиала — в городе Балаково Саратовской области, в Астрахани и в Смоленске.

Окончательное решение о закрытии филиалов будет принимать Минобрнауки РФ «в соответствии с требованиями действующего законодательства». Предполагается, что студенты филиалов могут быть переведены в Саратовскую государственную юридическую академию, либо в другие вузы Астраханской и Смоленской областей по их выбору.

Согласно данным на сайте академии, в 2019 году по итогам вступительных экзаменов в Астраханский филиал было зачислено порядка 330 студентов на разные формы обучения, в Смоленский — около 180 человек.

Вместе с тем пресс-служба Минобразования Астраханской области сообщила, что филиал СГЮА, в котором обучаются свыше 1 тыс. студентов, прошел аккредитацию и успешно работает в течение многих лет, поэтому региональное министерство будет настаивать на сохранении филиала. Соответствующее обращение астраханские власти уже направили в Минобрнауки РФ. Направить депутатский запрос в федеральное министерство по данному вопросу намерен и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, который в понедельник встретился с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным.

Источник

Поделиться: