Закодируют даже матрасы. Астраханский месяцеслов

Что изменится в декабре

На подходе первый зимний месяц. И он, конечно, не может наступить молча без сюрпризов. Какие они, приятные или нет, судить вам.

С 1 декабря

Изменятся правила маркировки товаров. Если честно, особых новшеств в процедуре не предвидится. Лишь перечень того, что теперь обязано проходить чипирование, расширяется: к обязательной маркировке привлечены фототехника, парфюмерия, резиновые шины, автопокрышки, определенные виды одежды, столовое, кухонное и постельное белье.
Расширится перечень специальных лекарственных препаратов. В данный список лекарств, которые запрещено приобретать и распространять без особого разрешения под угрозой уголовной ответственности, включены прегабалин, тапентадол и тропикамид (входят в состав обезболивающих и глазных капель). С 1 декабря за реализацию этих препаратов без соответствующего разрешения грозит судимость по статье 234 УК РФ.

Со 2 декабря

Истекает срок уплаты налогов за 2018 год. Со вторника, 3 декабря, на неоплаченную сумму будет начисляться пеня, а налогоплательщик попадет в разряд должников.

С 5 декабря

Недобросовестным водопользователям откажут в пользовании водным объектом. Для этого будет создан реестр, куда войдут юридические и физические лица, уличенные в нецелевом использовании водоемов, или победители аукциона, уклонившиеся от заключения договора. Порядок ведения реестра устанавливается правительством РФ.

С 21 декабря

Вводится 6-й экологический класс для пассажирских и грузовых автомобилей категорий M и N. Это вступают в силу поправки в Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», которые устранят пробел в регулировании международных грузовых перевозок: в Евросоюзе еще с 2015 года выделяются разрешения на проезд грузового транспорта класса «Евро-6».

С 31 декабря

Раздел дачного участка, предоставленного СНТ, будет производиться по-новому. Теперь для этого потребуется межевой план и проект планировки.

Реструктуризация ипотечного кредита. Это касается льготных категорий граждан (с ребенком на иждивении, с инвалидностью и пр.), которые взяли кредит на покупку жилья и испытывают сложности с его выплатой ввиду ухудшения финансового положения.

Госучреждениям разрешено закупать иностранную мебель. Таким образом завершается двухлетний запрет на закупки госструктурами отдельных видов импортной мебели для государственных и муниципальных нужд — это было сделано ради поддержки отечественных производителей. Походе, задача выполнена и госучреждения могут закупать металлическую и деревянную офисную мебель, матрасы, диваны, софы, кушетки и т. д.

Источник

Поделиться: