Астраханский губернатор встретился с иранским дипломатом

Развитие торгово-экономических и гуманитарных связей между Астраханской областью и Исламской Республикой Иран стало главной темой встречи Губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина и врио Генерального консула Исламской Республики Иран в городе Астрахани Сейеда Хоссейна Резвани, сообщает пресс-служба главы региона.

По итогам девяти месяцев текущего года внешнеторговый оборот Астраханской области с Исламской Республикой Иран составил более 200 млн долларов и вырос по сравнению с прошлым годом на 30 процентов. На территории региона работает 171 предприятие с участием иранского капитала, открыт Иранский торговый дом, функционирует филиал иранского банка «Мир Бизнес Банк».

Ярким примером сотрудничества в области экономики Игорь Бабушкин считает вхождение в октябре этого года компании из Ирана в особую экономическую зону «Лотос» в качестве резидента. Иранские партнёры намерены запустить производство бытовой химии. Проектом предусмотрено создание свыше 100 рабочих мест.

Астраханская область и Иран также активно развивают связи в области образования и науки, культуры и туризма, спорта и молодёжной политики.

Г-н Сейед Хоссейн Резвани рассказал, что он является карьерным дипломатом, работал на руководящих должностях в МИДе, в том числе — в посольствах и дипломатических миссиях Исламской Республики Иран в разных странах. На последней дипломатической должности он был Послом в Королевстве Норвегия и, одновременно, аккредитованным Послом Ирана в Республике Исландия.

По мнению г-на Сейеда Хоссейна Резвани, двусторонние отношения существенно расширятся в рамках реализации Договора о правовом статусе Каспийского моря.

Источник

Поделиться: