В Беларуси вводят новый вид господдержки строительства жилья

В Беларуси вводят новый вид господдержки строительства жильяВ Беларуси вводят новый вид господдержки строительства жилья.

11.07.2017 272 просмотра 0 комментариев.

Это адресное субсидирование, предусмотренное Указом Президента № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве реконструкции жилых помещений.

Кто сможет получить Обладателями субсидий станут граждане, имеющие право на получение господдержки в соответствии с Декретом от 6.01.2012 № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений». Согласно этому документу, право на льготные кредиты получили военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава Следственного комитета, органов внутренних дел, финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Кроме них граждане, имеющие в соответствии с законодательными актами право на внеочередное получение жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда. А также трудоспособные совершеннолетние члены семьи нанимателя жилого помещения в случае его смерти или выезда на постоянное проживание в другое жилое помещение, если они не имеют в данном населенном пункте квартиру общей площадью 15 квадратных метров и более на одного человека. Есть такое право у малообеспеченных граждан Беларуси, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, многодетных семей, граждан, в составе семей которых есть дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II групп и некоторых других категорий.

Кроме них субсидии могут предоставить увольняемым со службы прокурорским работникам и гражданам, проживающим в юго-восточных районах Могилёвской области. Льготники по своему выбору имеют право воспользоваться либо субсидией, либо схемой льготного кредитования, предусмотренной в декрете № 13.

Где В отличие от действующей системы льготного кредитования, которая привязана к государственным банкам, человек, получивший субсидию, сможет воспользоваться кредитом из любого банка. Есть мнение, что это позволит увеличить спрос на квартиры со стороны населения. К примеру, начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль считает, что механизм поможет расширить объемы кредитования жилищного строительства.

По его словам, на сегодняшний день под указ оценочно определено на этот год 135 миллионов рублей. Из этой суммы 60 миллионов – средства «Беларусбанка» и 75 – «Белагропромбанка». Предположительно, жилищные условия смогут улучшить дополнительно четыре тысячи семей льготников.

А всего на учете состоит около 700 тысяч человек, среди них примерно 350 тысяч – это молодые семьи, 30,5 тысячи многодетных семей, 29 тысяч детей-сирот.

Количество людей, которые могут получить адресные субсидии, разнится в зависимости от региона. Так, в столице, учитывая более высокий уровень дохода, около 15 процентов очередников имеют право на господдержку, в регионах это 30–40 процентов, а в сельских населенных пунктах – еще больше.

Другие банки тоже проявляют интерес к проекту, так как сейчас у них много свободной ликвидности. «Государство планирует привлекать на поддержку строительства не только бюджетные ресурсы, но и ресурсы банковской системы. Бюджет уже не будет вливать деньги в строительство льготного жилья – это будут возвратные ресурсы банков, бюджет компенсирует разницу между рыночной и льготной процентной ставкой непосредственно гражданам, льготникам. Компенсация будет адресной для каждого гражданина, который будет иметь на это право», – пояснил Горваль.

Различные категории льготников имеют право на разные объемы субсидий. Так, многодетная семья из трех человек имеет право на субсидию в размере ставки рефинансирования плюс два процента, а семья с четырьмя детьми – в размере ставки рефинансирования плюс три процента. Другим льготным категориям субсидия предоставляется в размере ставки рефинансирования минус два процента.

Вероятно, строительство жилья с использованием субсидий обойдется льготнику несколько дороже, зато он получит возможность быстрее улучшить свои жилищные условия. К примеру, по декрету № 13, семья из трех человек за квартиру в 60 квадратных метров платит по кредиту 224 рубля, а будет платить 347.

Каким образом Указом № 240 предусмотрено, что субсидии могут предоставлять только один раз. Как и традиционные льготы, величина субсидий будет рассчитываться для каждого конкретного случая индивидуально исходя из количества членов семьи, нормируемых размеров жилого помещения и предельного норматива стоимости строительства. Субсидии предполагается предоставлять по очереди и только малообеспеченным гражданам. Их будут выдавать на уплату части процентов за пользование кредитами, а многодетным, молодым семьям, а также детям-сиротам – и на погашение части основного долга по ним.

Получить государственную адресную жилищную субсидию просто: об этом граждан, стоящих на учете, будут уведомлять райисполкомы. Субсидии распределяются по очереди среди очередников-льготников.

По условиям банков кредит предоставляется на срок от 15 до 20 лет. Расчетная субсидия будет учитываться банком при оценке его кредитоспособности. Субсидия будут выплачивать ежемесячно в течение всего периода кредитования, ее размер будет зависеть от состава семьи и ставки рефинансирования.

Сегодня субсидия может быть направлена только на строительство квартир в домах «бюджетных потребительских качеств». Однако, учитывая, что сейчас на рынке много неликвидного жилья, Горваль не исключает, что в будущем субсидию можно будет потратить на приобретение жилья в уже строящемся или построенном доме. Таким образом, льготники, если у них есть собственные средства, могут позволить себе более комфортное жилье.

Чтобы принять участие в программе, банк должен предложить лучшие условия, более низкий процент по кредиту или более длительный срок погашения. С увеличением количества банков в программе будут улучшаться и условия кредитования.

Поделиться: