Декоративные покрытия стен

Декоративные покрытия стенДекоративные покрытия стен.

При создании интерьера помещения дизайнеры учитывают множество факторов, начиная от цветовой гаммы и заканчивая расстановкой мебели и размещением элементов декора. Однако самой важной составляющей интерьера любого жилого или нежилого помещения являются его стены и потолок, а точнее визуальный вид этих поверхностей. На современном рынке отделочных материалов представлен огромный выбор декоративных покрытий для стен, начиная от различных красок и заканчивая венецианской штукатуркой. Диапазон цен на эти материалы очень широк, поэтому неудивительно, что все больше хозяев жилья предпочитают современные декоративные покрытия стен привычным обоям.

Виды декоративных покрытий для стен.

Различные декоративные краски и штукатурки отличаются между собой по составу, эксплуатационным свойствам, назначению и по ряду других характеристик. Тем не менее, все эти покрытия для стен делятся на три основные группы: материалы для наружного применения, применяющиеся для отделки фасадов зданий; краски и штукатурки, предназначенные для использования внутри помещения; универсальные составы, что подходят и для внутренней, и для наружной отделки.

Для отделки экстерьера зданий чаще всего используются декоративные фасадные штукатурки, отличающиеся высокой устойчивостью к ультрафиолету, влаге и механическим воздействиям. Эти покрытия не только придают фасаду здания красивый и современный вид, но и защищают от атмосферных воздействий материал, из которого возведены стены. А для внутренних отделочных работ чаще всего применяются следующие виды декоративных покрытий.

Структурная штукатурка, в просторечии называемая шубой . Главная особенность данного материала в том, что в его состав входят гранулы кварца и каменная крошка, благодаря чему после застывания это покрытие имеет зернистую поверхность. В зависимости от размера кварцевых вкраплений различаются мелкозернистые и крупнозернистые структурные декоративные штукатурки. Современные производители выпускают структурную штукатурку разных цветов на водной, латексной, полимерной и минеральной основах, и по мнению строителей и дизайнеров, для отделки стен внутри жилого помещения лучше всего подходит покрытие на водной основе, так как оно не только полностью безопасно для здоровья, но и не имеет специфического запаха.

Фактурная штукатурка материал, отличающийся высокой пластичностью и позволяющий изменить рельеф стен. Данный материал продается в пастообразном виде, и при нанесении его на стену мастер может придать покрытию любую форму и фактуру, начиная от рельефных узоров и рисунков и заканчивая созданием элементов настенного лепного декора. Главное преимущество этого покрытия в том, что с его помощью можно создать как идеально гладкую, так и рельефную поверхность, а также скрыть любые дефекты стены. Большинство производителей предлагают фактурную штукатурку белого цвета и отдельно колеры к ней, поэтому хозяева жилья могут как подобрать один из предложенных цветов, так и самостоятельно создать нужный оттенок, смешав несколько колеров.

Венецианская штукатурка декоративное покрытие для стен, придуманное средневековыми итальянскими мастерами. Особенность этого покрытия в том, что с его помощью можно придать стене идеально гладкую блестящую поверхность, имитирующую мрамор и другие ценные породы камня. В состав самой штукатурки входит мраморная и известковая мука, а наносится такое декоративное покрытие слоями, причем в качестве завершающего слоя чаще всего применяется натуральный пчелиный воск, придающий поверхности стены блеск и особое мерцание. Помимо роскошного и изысканного визуального вида, венецианская штукатурка также обладает отличными эксплуатационными свойствами.

Флоковое покрытие трехслойное покрытие, состоящее из акриловой базы, флоков (кусочков акрила разной формы и цветов) и закрепляющего лака. В зависимости от цветовых оттенков и форм флоков данное покрытие может имитировать замшу, велюр, кожу и другие материалы. Этот отделочный материал обладает высокой износостойкостью и выполняет не только декоративную, но и теплоизоляционную функцию, а также способен скрыть дефекты поверхности стены.

Мозаичные краски краски, в составе которых есть капсулы другого цвета или сразу нескольких цветов. Благодаря особому методу производства этого материала, основная краска и капсулы с другими колерами не смешиваются между собой, поэтому при нанесении такого покрытия достигается эффект мозаики. Такое декоративное покрытие очень просто в уходе, так как краска не боится ни воды, ни моющих средств, а также обладает высокой термостойкостью и устойчивостью к износу.

Декоративные краски краски, придающие стенам эффекты бархата, натурального дерева, камня и шелка и др. Такие декоративные покрытия стен могут также содержать в составе металлизированные пигменты серебристого и золотистого цвета, поэтому с использованием этих красок можно воплотить в жизнь самые неожиданные дизайнерские решения. Основными преимуществами данного отделочного материала является его сравнительно невысокая цена, простота нанесения, экологическая безопасность и отличные эксплуатационные характеристики.

Особенности нанесения декоративных отделочных материалов.

Каждый вид декоративных покрытий имеет свою технологию нанесения и особенности эксплуатации. Некоторые материалы наносятся сравнительно просто, а отделка стен другими требует от мастера особых профессиональных навыков. По мнению строителей, проще всего наносятся декоративные краски и структурная штукатурка, и произвести отделку стен этими покрытиями может даже не-специалист, а любой человек, обладающий хотя бы небольшим опытом проведения ремонтных и отделочных работ. А вот тем хозяевам жилья, что желают украсить стены своего дома венецианской штукатуркой, флоками или мозаичной краской, лучше доверить проведение работ профессионалам.

Также следует помнить, что перед нанесением любого декоративного покрытия поверхность стен следует как следует подготовить устранить остатки старого отделочного материала, заделать трещины и неровности, выполнить грунтование и шпаклевание и др. Тщательная подготовка стен и соблюдение всех тонкостей процесса нанесения отделочного материала будет залогом того, что любое декоративное покрытие прослужит долго и будет многие годы дополнять и украшать интерьер помещения.

Поделиться: