В Астраханской области выработали план по защите от коронавируса гриппа

Сегодня министр здравоохранения Астраханской области Федор Орлов провел брифинг. Вместе с коллегами он рассказал о мерах, которые предпринимает региональная власть для недопущения на территорию нового коронавируса гриппа, а также снижения уровня заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями.

Руководитель Роспотребнадзора по Астраханской области Людмила Носкова не отрицает возможность попадания нового вируса гриппа в регион при существующем характере межгосударственного общения. Сейчас санитарно-карантинный контроль в области осуществляется в трех пунктах: в аэропорту и двух морских портах. Хотя прямого авиасообщения с Китаем нет, в Астрахань могут прилетать туристы, которые возвращаются из Китая через другие города.

Федор Орлов сообщил, что превышение эпидпорога по острым респираторно-вирусным инфекциям на данный момент составило 88,7%. 29 января за медпомощью с симптомами ОРВИ обратились 2034 человека, в том числе 1593 ребенка.

Эпидемический подъем на территории региона продолжается вторую неделю. За это время 12329 человек обратились с характерными симптомами в больницы и поликлиники. Министр отметил, что в последние два дня отмечается снижение числа обращений на 14,3%. Лабораторно подтверждены признаки гриппа у 186 человек, из них грипп группы В наблюдается у 148 пациентов.

По словам руководителя Росздравнадзора по Астраханской области Адели Умеровой, в аптеках региона есть все необходимые лекарственные препараты, медицинские маски и дезинфицирующие средства. Сформирован дополнительный коечный фонд в лечебных учреждениях.

Также спикеры брифинга напомнили о вреде самолечения, важной роли общеукрепляющих процедур и профилактических мероприятий при контактах с больными и посещении мест скопления людей.

Источник

Поделиться: