Как сделать разметку потолка под гипсокартон?

Как сделать разметку потолка под гипсокартон?Вход/ Регистрация.

Как сделать разметку потолка под гипсокартон.

Гипсокартонный потолок своими руками смонтировать не сложно, если основательно разобраться в процессе работы. Весь смысл работы заключается в следующих этапах.

Установка профильного каркаса.

Монтаж гипсокартона на каркас.

Первый этап работы самый ответственный, а потому ему нужно уделить наибольшее внимание. Если потолок размечен неправильно, то он может получиться кривым или некрепко держаться на каркасе. Эти ошибки как минимум потребуют переработки всей конструкции с нуля, а это лишние затраты времени, нервов и денежных средств.

Данная статья поможет вам разобраться в правильной разметке потолка под гипсокартон, а также объяснит принцип использования разных уровней для неё.

Разметка потолка под каркас гипсокартона.

Гипсокартон – удобный материал для использования, но, как и любой другой, имеет свои плюсы и минусы.

Первый этап в установке гипсокартона – это разметка потолка которая понадобиться для следующих целей.

сделать потолок ровным. Для этого профили каркаса должны крепиться на одном уровне. А учитывая факт, что зачастую потолки изначально кривые, разметка призвана урегулировать данную проблему.

затратить меньше времени на работу и на материалы. Правильно разметив потолок . вы будете знать, сколько именно вам понадобится материалов, и вы можете не покупать больше нужного. В течение работы вам будет ясно, куда крепить профили на плоскости стен и потолка, что позволит не запутаться.

Прежде всего, необходимо определить точку, на высоте которой будет располагаться новый потолок. Найдите место, где он ниже всего в комнате, и отмерьте нужное расстояние. Учитывайте, что вам нужно скрыть за гипсокартоном.

изоляцию (если есть.

ширину профилей (2,5 см) и ГКЛ (0,9 см.

Обычно это расстояние равна 10-18 см. Теперь надо начертить линию параллельно полу по всему периметру комнаты на обозначенном уровне. Это можно сделать несколькими способами, о которых подробно рассказано ниже.

Нанесение разметки по периметру комнаты.

Разметка водяным уровнем.

Водяной уровень – недорогой прибор (стоит около 150-200 р). Он легок в использовании, но нужно два лица для его использования.

Гидравлический уровень заполняется водой до отметки 0 в обеих колбах. Проверьте, одинаков ли уровень, приблизив сосуды друг к другу.

Первый человек прикладывает свой конец к метке на стене так, чтобы с ней совпадал штрих 0 на колбе и уровень воды, соответственно. Его помощник в это время идет в другой угол комнаты и пытается найти положение, в котором вода будет занимать такой же нулевой уровень в сосуде. В данном месте на стене ставится метка. Аналогично по периметру всей комнаты.

Используя малярный шнур или просто профиль, соедините метки. Потолок размечен.

Разметка строительным уровнем.

Это наименее точный вид разметки стен. Здесь много шансов допустить погрешности, поэтому специалисты советуют прибегать к нему в малых помещениях.

Уровень прикладываете к стене, чтобы один конец находился на метке. Найдите положение, когда воздушная точка окажется на середине, и поставьте отметину на стене. Далее есть два варианта.

Используя строительный уровень, продолжать делать метки по всей комнате.

При помощи малярной нити сделать линию сразу на всю стену.

Конец нити приложите к ориентировочной метке, натягивайте нить так, чтобы она прошла ровно через отмеченную точку, и протяните до угла комнаты. Нужно чтобы нить проходила точно через эти две точки.

Отбиваете уровень. Вам следует проверить правильность линии, приложив строительный уровень.

Аналогично поступаете с остальными стенами. Здесь необязательно использовать нить.

Можно приставить рулетку и раскрутить ее на всю стену так же, как и нить, т.е. четко через две точки. Затем карандашом провести линию как по линейке.

Чем дальше от начальной метки вторая точка, тем лучше, а потому лучше использовать уровень более 1 м длиной (прим. цена уровня 2 м длиной – от 1000 р.

Если прибегать к данному способу в больших помещениях, велик риск сделать кривую линию.

Разметка лазерным уровнем.

Самый дешевый лазерный уровень стоит около 3000 р. Но цена оправдывает качество: с помощью такого инструмента очень удобно сделать как разметку на стене по периметру, так и на потолке, когда вы будете крепить профили.

Нужно установить прибор на стене на нужном уровне и либо сразу прикрепить несущие профили (если луч проецирует линию на все стены), либо отметить линию луча карандашом, после чего сделать то же самое на остальных поверхностях.

После того разметили стену, закрепите профили.

Лазерную разметку потолка сделать тоже не сложно, перенастройте ваш прибор согласно инструкции.

Как ставить метки на потолке.

Теперь можно браться за разметку потолка под каркас гипсокартона. Здесь также необходимо скрупулезно и очень точно выполнить расчеты. В зависимости от размера листа найдите расстояние, через которое вы будете проводить метки. Здесь нужно учитывать, что.

Края листов гипсокартона должны соединяться на середине профиля.

Посередине ГПЛ должен проходить профиль.

Соблюдайте расстояние в 60 см между продольными элементами каркаса, а между поперечными 50 или 60 см.

Линии одного направления должны быть параллельны друг другу и стене.

Разметка готова. Можно приступать к монтажу каркаса.

Разметка потолка под гипсокартон своими руками займет время. Но одного раза достаточно, чтобы понять принцип работы, чему и посодействовала данная статья.

Делаем разметку для потолка.

Поделиться: