Чем отличаются натяжные потолки от навесных потолков?

Чем отличаются натяжные потолки от навесных потолков?Чем отличаются натяжные потолки от навесных потолков.

Сделать дома капитальный ремонт с использованием современных материалов — мечта для многих. Но не все понимают, что именно выбрать и чем отличаются, к примеру, натяжные потолки от навесных. Для восполнения этого пробела мы провели исследование, и оказалось, что здесь есть существенная разница. В чем она заключается.

Определение натяжных и навесных потолков.

Натяжные потолки — устанавливаются они на так называемых багетах. Сначала мастера крепят их на свои места, а затем при помощи тепловой пушки разогревают и растягивают поливинилхлоридную пленку. Последняя по мере охлаждения принимает вид плотного полотна красивой фактуры. Иногда вместо пленки ПВХ используют другие материалы на тканевой основе, которые крепятся без использования нагревания. Кроме того, необходимо, чтобы материал был цельный, без стыков и швов. Но если не позволяет площадь потолка, то можно использовать секционное крепление попеременно. Из плюсов такого способа можно отметить: скорость монтажа, водонепроницаемость, легкость ухода и отсутствие плесени. Но при этом они занимают меньше потолочного пространства, скрывают неровности поверхности, обладают хорошей звукоизоляцией и высокой пожарной безопасностью. Среди минусов стоит отметить не очень высокую надежность. Однако в дизайнерском плане можно воплотить в жизнь очень интересные задумки.

Монтаж натяжного потолка.

Навесные (или подвесные) потолки — здесь в качестве основы для установки используется каркасная конструкция. А уже на нее потом крепятся различные элементы сборки. Различают два типа подвесных потолков: сплошные и реечные. Первые изготавливаются из гипсокартона, а во втором случае используют реечные направляющие. Навесные потолки из гипсокартона боятся влаги, но есть материалы, которые вполне удачно ей противостоят. Существует также две основные разновидности: закрытого и открытого типа. В первом случае все элементы прикрыты декоративным оформлением, а во втором — каркас виден. Такие потолки дольше монтируются, они более тяжелые, но при этом значительно надежней, нежели натяжные. Хотя и отличаются большей стоимостью проводимых работ по установке, навесные потолки требуют выравнивания рабочей поверхности, менее разнообразны по цветам и фактурам, не всегда могут воплотить в жизнь дизайнерские решения.

Монтаж навесного потолка к содержанию.

Сравнение натяжных и навесных потолков.

Ранее уже было сказано, что натяжные потолки быстрее и проще монтируются, а навесные требуют подготовительной работы, сложных решений и опытной бригады рабочих.

При монтаже для натяжных потолков используются багеты, а для навесных специальные каркасные элементы.

Натяжные потолки это надежная защита от влаги, иногда они могут выдерживать накопление до ста литров воды. Навесные потолки, не смотря даже на современные разработки, с такой задачей справляются хуже.

Для изготовления натяжных потолков используется ПВХ или тканевые материалы, а для навесных чаще всего гипсокартон.

Дизайнерский гений с натяжными потолками может ликовать, благодаря разнообразию цветов и фактур. А в навесных потолках намного меньше вариантов для воплощения различных идей.

По надежности натяжные потолки уступают навесным, все из-за особенностей конструкции и монтажа. Зато и стоимость монтажа натяжных потолков ниже, чем у навесных.

Разница между натяжными и навесными потолками.

Скорость монтажа натяжных потолков сравнительно небольшая, а навесные требуют больше времени и трудозатрат.

Натяжные потолки не нуждаются в предварительной подготовки рабочей поверхности, а навесные — нуждаются.

Монтаж натяжных потолков осуществляется при помощи багетов, а навесных на особой каркасной конструкции.

Натяжные потолки намного лучше противостоят влаге, нежели навесные.

Материал натяжных потолков ПВХ, а навесных — гипсокартон.

С натяжными потолками легче достичь нужного дизайна, а разнообразия среди навесных практически нет.

Надежность и стоимость натяжных потолков ниже, чем у навесных.

Что лучше: натяжные или навесные потолки? Обсуждаем в комментариях.

Поделиться: