Астраханской области грозит маловодье и истощение рыбных запасов

Реки, ильмени и ерики в Астраханской области деградируют, истощаются из-за недостаточного обводнения, губернатор Игорь Бабушкин поручил облминсельхозу до конца марта разработать концепцию развития отрасли, сообщает пресс-служба главы региона по итогам заседания территориального рыбохозяйственного совета.

2019 год вошёл в тройку самых маловодных с момента образования Волго-Камского каскада водохранилищ.

Как отметил в своём выступлении руководитель Волжско-Каспийского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Арсен Мирзоян, весной прошлого года объём стока в Нижнюю Волгу был снижен от первоначального в полтора раза и нерестовые угодья были залиты на 60%.

Как результат — значительное снижение промыслового запаса водных биологических ресурсов. Низкий паводок отрицательно повлиял и на работу предприятий, занимающихся товарной аквакультурой.

Паводок 2020 года ожидается также маловодным. Запасы воды в снежном покрове бассейна Волги составляют сейчас 69% от нормы.

Губернатор дал поручение региональной службе природопользования и охраны окружающей среды в ежедневном режиме мониторить ситуацию.

Что касается концепции развития рыбной отрасли, то там, по словам Игоря Бабушкина, должно быть чётко определено, по каким направлениям отрасль должна развиваться дальше, как максимально увеличить популяцию различных видов рыб, как упорядочить рыболовный туризм.

Председатель комитета по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии областной Думы Михаил Дербасов считает, что предприятиям аквакультуры необходимо увеличить субсидии из областного бюджета с целью снижения расходов на электроэнергию и горюче-смазочные материалы, используемые для заполнения рыбоводных прудов.

По информации начальника пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области Андрея Кузнецова, 71 предприятие получило разрешение на лов рыбы, из них 63 уже вышло на промысел в море. Однако из 26 мест выгрузки выловленной рыбы больше половины не оборудованы средствами контроля.

Губернатор дал поручение минсельхозу к осенней путине устранить эти нарушения, а руководству областного управления федеральной налоговой службы порекомендовал провести проверку налоговых поступлений от этих предприятий.

Источник

Поделиться: