Директор УК в Астрахани получил 7,5 лет тюрьмы за гибель пенсионеров, обварившихся кипятком в квартире

Ленинский районный суд Астрахани признал директора ООО «Центр управления многоквартирными домами» виновным в оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности, что привело к смерти пожилой супружеской пары, сообщили РИА «Волга» в следственном управлении СКР по региону.

В ночь с 13 на 14 февраля 2018 года в одной из квартир по улице Зеленой Ленинского района города Астрахани, где жили 71-летний мужчина и его 78-летняя супруга, прорвало трубы с горячей водой. Соседи позвонили в службу спасения и детям супружеской пары. Прибывшие на место происшествия спасатели и родственники обнаружили тела пенсионеров, температура в квартире составляла более 80 градусов, а пол квартиры был покрыт водой.

Летом 2017 года в ванной комнате этой квартиры на стояке горячего водоснабжения образовалась течь. Прибывшие сотрудники аварийной службы устранили течь, установив хомут на трубу, но не сообщили жильцам о том, что данная труба предназначена для системы холодного водоснабжения.

Директор ООО «Центр управления многоквартирными домами» не принял должных мер по устранению неисправности трубы, а также не выслал аварийную бригаду рабочих для ликвидации аварии, что привело к разрыву трубы.

В ходе проведенной судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть пенсионеров наступила от полученных ожогов.

По данным прокуратуры региона, наказание назначено с учетом прежних судимостей директора компании по ч.4 ст.160 (присвоение с использованием служебного положения в особо крупном размере), ч.3 ст.159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Источник

Поделиться: