В Астраханской области силовики ищут организаторов природных пожаров

За первые месяцы 2020 года в Астраханской области значительно выросло количество ландшафтных пожаров. В областном центре уже произошло более 200 возгораний камыша и сухой травы, сообщает пресс-служба главы региона.

Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Губернатор взял этот вопрос на личный контроль. Главное управление МЧС России по Астраханской области организовало масштабную профилактическую работу. Во всех населенных пунктах области проходят совместные рейды сотрудников МЧС, полиции, Росгвардии, представителей Министерства природных ресурсов и органов местного самоуправления.

Рейды проводятся в выходные дни, потому что это наиболее вероятное время застать жильцов дома. В работе задействовано 80 профилактических групп. Вдали от населённых пунктов выявлять очаги возгорания помогает техника. Беспилотные аппараты с высоты 300 метров могут «обозревать» большие площади и своевременно заметить начинающийся пожар.

Всего в ходе рейда было составлено 29 административных протоколов за нарушение требований пожарной безопасности. Работа по выявлению поджигателей продолжается.

Источник

Поделиться: