В апреле астраханские онлайн-спектакли и концерты посмотрели более 100 тыс. пользователей

Культура и туризм находятся в списке отраслей, которые наиболее пострадали от ограничений, связанных с коронавирусом. О том, какие проблемы испытывает и как развивается в новых условиях этот сегмент региональной экономики, сегодня в ходе видео-пресс-конференции журналистам рассказала министр культуры и туризма Астраханской области Ольга Прокофьева. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Убытки в отрасли ожидаются более чем существенные. Как сообщила глава профильного ведомства, по предварительным оценкам, сфера культуры региона потеряет более 14 млн. рублей дохода, туристический бизнес – более 1 млрд. рублей. Но, несмотря на это, отрасль активно приспосабливается к новым реалиям, а региональные власти формируют меры поддержки. В частности для предпринимателей, занятых в сфере туризма, предлагают отсрочку по налоговым платежам и другие меры.

Пандемия внесла коррективы и в график работы учреждений культуры. Ещё с середины марта в связи с отменой массовых мероприятий астраханские театры и музеи вынужденно перешли в формат «онлайн». И, несмотря на все трудности, не забывают о своих зрителях. На своих ютуб-каналах и социальных сетях они размещают для бесплатного просмотра спектакли, концерты, мастер-классы. Глава профильного ведомства отметила, что отчасти к такому режиму работы были готовы заранее.

Так, по данным портала Культура.рф, только за апрель охват культурных онлайн-проектов региона составил более 100 000 пользователей.

Также в период самоизоляции подведомственные министерству учреждения предлагают астраханцам принять участие различных онлайн-проектах. Они рассчитаны на самую широкую аудиторию без чётких возрастных границ. Так, Дом дружбы областного центра народной могут поделиться оригинальными рецептами блюд национальной кухни на своих страницах в соцсетях.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Культура» в этом году продолжится строительство трёх домов культуры: в селе Волжское Енотаевского района, Караульное Камызякского района и Джанай Красноярского района, а в областном центре – начатый в прошлом году капитальный ремонт Театра юного зрителя и Театра кукол.

Источник

Поделиться: