Виды профилей для гипсокартона

Виды профилей для гипсокартонаВиды профилей для гипсокартона.

При монтаже перегородок, обшивке стен или потолков могут использоваться различные виды профилей для гипсокартона. Они различаются по назначению, размерам и конструктивному исполнению.

Рассмотрим основные виды профилей для гипсокартона и область их применения.

CD профиль, который еще называют потолочным или несущим. Он используется в конструкциях в качестве основы, к которой крепятся гипсокартонные листы. Стандартные профили имеют маркировку в зависимости от размеров: CD 60 и CD 47.

UD профиль, который называют направляющим. Он используется в системах из ГКЛ в качестве направляющего, обозначающего контуры конструкции. Согласно существующим типоразмерам, в продаже имеется UD 27 и UD17, соответствующие CD 60 и CD 47.

CW профиль, или стоечный , который монтируется при возведении стеновых перегородок. Типоразмеры профиля: CW 50, 75, 100.

UW профиль, представляющий собой направляющий элемент под монтаж CW профилей для стеновых перегородок. Маркируется аналогично: UW 50, 75, 100.

L-образный профиль, монтируемый на дверных откосах или оконных. Предназначен для крепления ГКЛ.

Перфорированный уголок, который служит для укрепления внешних углов, образованных двумя листами ГКЛ.

Все виды профилей для гипсокартона, кроме L-образного имеют стандартную длину 3 метра. L-образный выпускается стандартным 2-хметровым. Профили изготовляются из оцинкованной стали и могут использоваться не только для возведения гипсокартонных элементов. Металлические профили также используются для крепления пластика, магнезитовых плит или МДФ-панелей.

Видео по выравниванию стен гипсокартоном.

Поделиться: