Более 2 тысяч астраханских медиков получили доплаты за работу в условиях пандемии COVID-19

Более 2 тысяч астраханских медиков получили доплаты за работу в условиях пандемии COVID-19

Все меры социальной поддержки астраханцы получают в полном объёме. Об этом рассказал заместитель председателя правительства Астраханской области Дмитрий Овчинников во время видео-пресс-конференции, которая состоялась сегодня. Вместе с ним на вопросы журналистов отвечали региональный министр соцразвития и труда Олег Петелин, руководитель агентства по занятости населения Рамиз Азизов, и. о. руководителя ОПФР Елена Чурсова.

Дмитрий Овчинников подчеркнул, что вопросы социальной поддержки населения всегда в приоритете, работа в этом направлении проводится в постоянном режиме. Так, с 1 сентября прошлого года по инициативе главы региона Игоря Бабушкина были внесены существенные изменения, направленные на совершенствование механизмов предоставления мер социальной поддержки, увеличены размеры выплат, введены новые меры поддержки и категории льготников.

Сейчас федеральные выплаты получают 1500 астраханских медиков, еще более 900 человек получают доплаты из регионального бюджета. На эти цели перечислено 22,5 млн. рублей из федерального бюджета и 9,5 млн. руб. из регионального.

Олег Петелин заверил журналистов в том, что все социальные обязательства перед астраханцами выполняются. Некоторые социальные выплаты по распоряжению губернатора производятся досрочно. Также глава ведомства напомнил о мерах соцподдержки людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Это выплата единовременного денежного пособия и натуральная помощь. Для её получения необходимо обращаться в центр соцподдержки по месту жительства или в многофункциональный центр «Содействие».

Особое внимание уделили вопросам поддержки семей с детьми-инвалидами. Олег Петелин пояснил, что в области более 4 таких тысяч детей. Для них действуют все меры социальной поддержки в полном объёме. Региональные выплаты для этой категории увеличены по поручению Игоря Бабушкина ещё в сентябре прошлого года. Так, ежемесячное пособие на ребёнка-инвалида сейчас составляет 1026 рублей (ранее 500 руб.). К тому же с 1 января 2020 года выплачиваются компенсации на оплату лечения в специализированном учреждении, на оплату проезда к месту лечения, на оплату лекарств и средств гигиены. Даже в условиях пандемии продолжается реабилитация таких детей. Специалисты консультируют детей онлайн, проводят беседы и лекции с родителями, устраивают консилиумы с коллегами из других регионов.

Рамиз Азизов напомнил, что астраханцы, потерявшие работу, могут обратиться в службу занятости для оформления пособия по безработице и трудоустройства. Сейчас в базе более 9 тысяч вакансий. В случае нарушения трудовых прав работников необходимо обращаться в трудовую инспекцию, которая сейчас работает онлайн.

Более 2 тысяч астраханских медиков получили доплаты за работу в условиях пандемии COVID-19

И. о. руководителя ОПФР Елена Чурсова заверила представителей СМИ, что проблем с выплатами пособий на детей, анонсированными Владимиром Путиным 11 мая, не будет. Механизмы уже определены, пенсионный фонд к выплатам полностью готов. При этом не имеет значения срок подачи заявления. Все они будут рассматриваться в установленные законом сроки. По предварительным данным право на получение выплат имеют более 200 тысяч астраханских семей. В настоящее время подача заявлений уже началась. Только за 1 рабочий день через клиентские службы ПФР было подано более 200 заявлений.

Более 2 тысяч астраханских медиков получили доплаты за работу в условиях пандемии COVID-19

Источник

Поделиться: