Гипсокартон на деревянный потолок

Гипсокартон на деревянный потолокГипсокартон на деревянный потолок.

Смонтировать гипсокартон на деревянные перекрытия несложно. В деревянный потолок саморезы вкручиваются без дюбелей, поэтому работать с деревом легче, чем с бетоном.

В отличие от бетонных перекрытий, деревянные потолки бывают четырёх конфигураций.

Ровные или прямые.

Наклонные односкатные.

Мансардные (в форме трапеции.

Вальмовые (если жилое помещение делается в четырёхскатной крыше.

В остальном, монтаж гипсокартона на деревянный потолок мало чем отличается от обычного. В этом процессе есть свои тонкости, которые будут указаны ниже, в советах.

Подготовка и монтаж каркасной системы Бытует мнение, что монтаж гипсокартона на деревянный потолок не требует установления металлического каркаса. Это не так. Деревянные перекрытия подвижны. Каркас из металлического профиля позволяет погасить статику деревянных конструкций и предотвратить образование паутинки на гипсокартонной поверхности. Правильно рассчитать каркас самая сложная задача.

Совет: чтобы правильно собрать каркас, предварительно прочертите его конфигурацию на бумаге.

Размеры ячейки каркаса должны колебаться в пределах 50*60 см с допустимыми отклонениями в 10 см. Расстояние от стен до крепёжного профиля не должны превышать 15 см.

При монтаже гипсокартона на прямой потолок, порядок работ можно разделить на несколько этапов. 1. Определяем низшую точку потолка В любом углу помещения на высоте, удобной для работы, отмечаем метку. Используя лазерный или шланговый уровень, дублируем отметку на всех углах. От этих точек рулеткой отмеряем расстояние до потолка. Самый низкий угол будет считаться базовым.

2. Определяем уровень уклона потолка и монтируем профиль ПП 28/27 В базовом углу отступаем 50-60 мм вниз от перекрытия, и наносим ещё одну отметку. Далее, повторяем все так же, как и на первом этапе. Когда все верхние метки нанесены, по ним необходимо провести прямую линию. Делать это можно с помощью малярного шнура или длинного правила с горизонтальным уровнем. Если нет ни того ни другого, тогда надо проявить смекалку. Когда вдоль всех стен нанесена горизонталь, приступаем к монтажу направляющего профиля ПП 28/27 по всему периметру помещения. Крепить его надо саморезами (если стены тоже деревянные) с шагом 50-60 см.

Совет: перед креплением направляющего профиля на заднюю стенку нанесите демпферную ленту, которая гасит вибрации и защищает потолок от трещин.

3. Монтируем каркас По длинной стене помещения, начиная от угла, нанесите точки крепления прямых подвесов основного профиля с шагом 120 см. Когда все точки отмечены, между ними натяните верёвочку, которая укажет точки крепления подвесов на потолке и высоту крепления основного профиля. Натягивать верёвочку надо по нижним планкам направляющего профиля.

Информация: не надо пенить зазор между направляющим профилем и потолком. Пена абсорбент. Там начнёт скапливаться влага и появляться плесень. Перед тем как приступить к монтажу подвесов, на их гладкую сторону необходимо наклеить демпферную ленту. После этого на потолок прикрутите подвесы лентой внутрь в местах, где не будет стыковочных узлов основного и крепёжного профилей.

Совет: крепите подвесы двумя саморезами немного под углом к осевой линии.

Шаг крепления между подвесами должен быть около метра. Далее, берем профиль ПП 60/27 и наращиваем его с помощью удлинителя до необходимого размера. Прикручиваем профиль к подвесам блошками на уровне верёвочек. Лишние концы подвесов загибаем внутрь. После этого в места соединения основного и крепёжного профиля устанавливаем крабы . Затем монтируем несущий (крепёжный) профиль, один конец которого вставляем в направляющий профиль, а другой в краб . Между основными балками монтируем несущий профиль в крабы . Этот монтаж производится без саморезов.

Совет: после монтажа каркаса на стенах отметьте его направляющие. Так проще крепить гипсокартон и меньше вероятность промахнуться.

После этого верёвочки снимают и каркас готов.

Монтаж гипсокартонных листов Монтаж гипсокартона на деревянный потолок не допускает использование листов толщиной 9 мм, несмотря на то, что на нём стоит название потолочный . Гипсокартон на деревянный потолок монтируется толщиной 12,5 мм. Визуально качество гипса можно определить, попробовав пальцами раскрошить материал. Если это делается без усилий, от такого материала лучше отказаться.

Совет: для облегчения работ по крепежу, на прямой потолок пользуйтесь деревянными упорами (большая швабра). Это позволяет выполнять все работы одному.

В месте примыкания гипсокартона к стене надо наклеить демпферную ленту. По углам её обязательно разрежьте.

При монтаже необходимо соблюдать следующие правила.

Не прикручивайте гипсокартон к направляющему профилю.

Чтобы улучшить жёсткость конструкции устанавливайте листы со смещением.

Закреплять лист по периметру с целью его фиксации нельзя.

Саморез при монтаже гипсокартона должен войти в него шляпкой не более чем на 1 мм. Расстояние между саморезами 150-200 мм.

Крутите саморезы от центра к краю, либо от угла в стороны.

Если лист приходится резать, надрезанный край надо отшлифовать под углом 22-24 градуса.

Не забывайте вывести электрические провода для осветительных приборов.

После того как все листы прикручены, стыки надо обработать грунтующим раствором и проклеить лентой серпянкой . Углубления от саморезов шпаклюются.

Смонтировать гипсокартон на деревянный потолок несложно. Нет сложностей и на наклонных поверхностях, где монтаж производится на стропильную систему. В отличие от прямых потолков, вместо каркаса гипсокартон крепится на деревянную обрешётку, сделанную между стропилами. Размеры ячеек такие же, как и на прямом потолке.

Мансарды обшивают по тем же принципам, за исключением, что вначале гипсокартон крепят на скошенные поверхности, а затем на ровную, разделяя стыки между поверхностями демпфером.

Вальмовые мансарды самые неприятные для обшивки гипсокартоном. Но если придерживаться правил и технологических норм, перечисленных выше, всё получится хорошо.

Поделиться: