Рыбалка с ограничениями: что, где, когда и на что можно ловить астраханцам

Дождавшись долгожданной отмены запрета на рыбалку, астраханцы двинулись с удочками и спиннингами на речки, ильменя и протоки.

Как сообщает портал ИД «Каспий», правилами рыболовства для Каспийско-Волжского рыбохозяйственного бассейна установлены ограничения по видам, весу и размерам рыбы, а также по орудиям лова. Напомним основные. С 16 мая по 20 июня на территории Астраханской области действует нерестовый запрет — ловить можно только в границах населенных пунктов.

Донкой, поплавочной удочкой, спиннингом ловить можно. Но при этом общее количество крючков (одинарных — на всех снастях, двойников или тройников — только на спиннингах) на всех снастях не должно превышать 5 штук. Запрещена ловля осетровых, сельди, кроме сельди-черноспинки, кутума, белорыбицы, рыбца, усача, налима, бадяги.

Разрешается ловить не более 10 кг рыбы любого вида в сутки (или 1 экземпляр, если его вес превышает 10 кг). При этом суммарная суточная норма вылова не должна превышать 10 кг.

Длина выловленной рыбы в свежем виде не должна быть меньше минимального размера, установленного правилами рыболовства. В частности, судак не должен быть меньше 37 см, сазан — 40 см, сом — 60 см, жерех и щука — 32 см, лещ — 24 см, чехонь — 22 см, вобла, плотва, красноперка — 17 см. Длина рыбы определяется путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.

Про минимальный размер сельди-черноспинки в Правилах любительского рыболовства нашего региона ничего не говорится, но в Правилах промышленного рыболовства для Южного рыбохозяйственного района Волжско-Каспийского бассейна указано, что она не должна быть меньше 24 см. Очевидно, на этот размер и надо ориентироваться.

Источник

Поделиться: