Кому вредно астраханское солнце

Родинки, которые не к счастью

Тема злокачественных новообразований кожи весьма актуальна для Астраханской области, ведь в нашем крае в связи с его географическим положением период активного солнца ежегодно достигает 8-9 месяцев.

Природа против человека

Среди злокачественных заболеваний кожи можно выделить два основных — это рак кожи и меланому. Рак кожи из года в год занимает первое место среди всех злокачественных опухолей как по России, так и в нашей области, где огромное количество открытых водоемов — Волга, многочисленные ее рукава, большая дельта. Вся эта водная гладь по типу линзы увеличивает неблагоприятное воздействие солнечного излучения.

А сухие ветры, дующие со степей Калмыкии и Казахстана, в разы усиливают его, обезвоживая кожный эпидермис и лишая его естественной защиты. В регионе рак кожи составляет около 17% в структуре онкологической заболеваемости. При ранней диагностике и своевременном лечении полное выздоровление возможно.

Злая меланома

Меланома — это злокачественное заболевание порой с сомнительным прогнозом, в ряде случаев требующее комплексного лечения. В мире в год выявляется более 200 тыс. новых случаев, в России — около 10 тыс. случаев меланомы кожи. К счастью, более 70% приходится на ранние стадии, когда новообразование на коже легко заметить. В этом случае необходимо вовремя обратиться к врачу. Один из главных факторов риска развития меланомы кожи связан с избыточным воздействием ультрафиолетовых лучей как на открытом солнце, так и в солярии.

«Я советую особенно внимательно следить за родинками тем, у кого есть родственники с выявленной меланомой, а также людям с первым и вторым фототипами кожи. Это блондины с голубыми глазами и люди со светлыми или рыжими волосами и зелеными (серыми) глазами. И у тех, и у других очень светлая кожа, которая легко сгорает на солнце, — уточнила зону риска кандидат медицинских наук, врач-онколог областного онкологического диспансера Мария Корчунова. — Если человеку кажется, что какое-либо из пятнышек на теле увеличивается в размерах, есть очень простой способ узнать правду. Надо наложить на родинку прозрачную пищевую пленку и обвести контур маркером. Если через две недели линия маркера не совпадет с размерами родинки — значит, пятно выросло, обращайтесь к врачу». Пациента должно насторожить появление асимметрии, неровного, зубчатого или фестончатого края, изменение окраски, появление трещинок, корочек на родинке, ее шелушение, воспаление, разрастание, кровоточивость. Это также поводы сходить к онкологу.

Базалиома — источник осложнений

Не следует забывать и о других формах. Чаще всего встречается базалиома, которая диагностируется в 75% случаев. Она не дает отдаленных метастаз. Однако все зависит от степени запущенности и скорости течения заболевания. Особенность базалиомы, которую отмечают все онкологи, это высокий риск рецидива. Ни один метод лечения, даже глубокое иссечение, не дает гарантии, что онкология не появится вновь. «Если же вы упустили время, базалиома кожи превращается в зловонную язву размером около 10 см, начинает прорастать в сосуды, ткани и нервы, — предостерегает заведующий хирургическим отделением № 8 ООД, заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Владимир Яровой. — В большинстве случаев пациент умирает от осложнений, которые вызваны заболеванием. В 90% случаев базалиома располагается на лице».

Плоскоклеточный рак чреват метастазами

В 20% случаев — плоскоклеточный (истинный) рак. Он часто рецидивирует, дает метастазы в региональные лимфоузлы, служит причиной появления отдаленных метастаз в различных органах. Внешне, по словам доктора, плоскоклеточный рак и базалиома кожи могут представлять собой язву или опухолевое образование — узелок, бляшку, «цветную капусту».

Владимир Яровой назвал причины появления плоскоклеточного рака и базалиомы. Это ионизирующее излучение радиации, термические и механические травмы, рубцы, воздействие всевозможных химических соединений (деготь, мышьяк, горюче-смазочные материалы).

Источник

Поделиться: