Год перед школой: читаем вместе

Год перед школой: читаем вместеСайт электронных книг удален в связи с многочисленными жалобами правообладателей. Предлагаем вашему вниманию статью, о том как учить ребенка дошкольного возраста читать и любить книги.

Год перед школой: читаем вместе.

Часто приходится слышать, что современные дети мало читают. Эта проблема, действительно, реально существует. При этом современные школьные программы, как правило, ориентированы на то, что, придя в первый класс, ребенок уже умеет читать. Хороший навык чтения необходим для любого школьного предмета, не только напрямую с этим связанного, например, медленно читающему ребенку не будет хватать времени для того, чтобы прочесть условия задачи по математике, и он будет из-за этого отставать от других детей. Что делать родителям будущего первоклассника, чтобы он оказался счастливым исключением из неприятного правила? И как избежать часто встречающегося явления: читать кое-как он умеет, но не любит. О методиках обучения чтению родителям непременно расскажут в детском саду или на всевозможных подготовительных курсах - в "школах будущего первоклассника". Самое главное, на что следует обратить внимание, это создание атмосферы, благоприятной для привыкания к чтению.

Прежде всего, надо помнить, что для малыша самостоятельное чтение - нелегкая работа. Постарайтесь сделать так, чтобы результат этого процесса для него стоил усилий. На первых порах малышу может быть так трудно, что он не в силах будет читать подолгу. Выбор самых первых книжек, которые ребенок прочитает сам - очень ответственное дело. Конечно же, это должны быть небольшие книги с яркими иллюстрациями и недлинными текстовыми фрагментами. Но при этом не стоит давать ребенку уже знакомые ему сказки. Неплохим подспорьем для первых шагов в чтении могут стать детские комиксы, но выбирать следует те, сюжет которых не будет понятен по рисункам без слов - ребенку должно быть интересно, о чем написан даже небольшой текст. Проявите интерес не только к качеству складывания ребенком букв в слова, выразите свое отношение к сюжету и героям, посмейтесь вместе, если история шуточная. Ему будет приятно, что он сам прочел что-то, что вам понравилось.

Когда малыш освоит чтение настолько, что будет способен прочесть подряд десяток предложений, можно попробовать почитать книгу вместе с ним. Лучше всего делать это вечером, никуда не торопясь, создав приятную уютную атмосферу. Всем своим видом покажите ребенку, что это не суровая необходимость подготовки к школе, а ваше общее с ним удовольствие. Для этого можно выбрать книгу побольше, но с яркими иллюстрациями и крупным разборчивым шрифтом. Пусть это будет новая для ребенка книга, история, которой он не знает, не видел ее экранизаций.

Начать читать лучше вам, чтобы заинтересовать и увлечь его. Заранее договоритесь с ребенком, какой длины будет фрагмент, который вслух прочитаете вы, а какой он. Если речь идет о тексте без иллюстраций, то, например, пару страниц вы обязуетесь взять на себя, картинки не в счет! После этого пусть почитает ребенок. Во время этого поддержите его своим интересом к смыслу текста, не заостряйте внимания на технике чтения, но и не помогайте. Потом вновь возьмитесь читать. Сколько таких чередований будет вами проделано за вечер, продумайте заранее. На первых порах хватит одного - двух. Имейте в виду, что лучше читать понемногу каждый вечер, чем навалиться на книгу разом - это измучает юного читателя и отобьет вкус к подобному времяпровождению. Заканчивать чтение лучше вам - пусть ребенок отдохнет и насладится историей, о которой повествует книга. Попутно обязательно нужно терпеливо объяснять ребенку значение любых непонятных слов.

Когда книга будет прочитана до конца - поблагодарите ребенка за доставленную радость, похвастайтесь родственникам и знакомым, что вы вместе прочли замечательную книжку. И сразу же, не делая перерывов, выбирайте другую. Пусть ритуал общего вечернего чтения продолжается даже после того, как ваш ребенок станет первоклассником и доставляет вам и вашему чаду удовольствие.

Поделиться: