Заделка швов гипсокартона – правила работы своими руками

Заделка швов гипсокартона – правила работы своими рукамиЗаделка швов гипсокартона – правила работы своими руками.

Несомненно, что гипсокартон является очень популярным материалом, который используется для отделки помещений. Но он не является конечным результатом такой работы, будет еще декоративный слой. А это значит, что поверхность должна быть тщательно подготовлена. Особого внимания требует заделка швов гипсокартона. Этому этапу уделяется очень большое значение, изначально все требуется сделать правильно.

Выбора материалов и инструментов.

Приступая к любой работе, лучше приготовить все заранее. Уделить внимание нужно инструментам, минимальный набор которых таков.

Набор шпателей – лучше выбрать три основных: широкий, средний и узкий. Первым будет проводиться меньше всего работы, но им очень удобно разглаживать швы.

Если есть желание, то можно добавить и сокол – специальное приспособление для работы со шпаклевкой. Он представляет собой плоскую пластину с ручкой. С его поверхности удобно брать раствор. Хотя, его роль отлично возьмет на себя широкий шпатель.

Дрель с насадкой миксер.

Кисть и валик для грунтовки.

Брусок и наждачная бумага.

Строительный нож.

Инструменты для проведения работ по заделыванию швов гипсокартона.

Нельзя забывать и про материалы, которых должно быть необходимое количество.

Два вида шпаклевочных составов: • Стартовый. Им будут заделаны швы гипсокартона. • Финишный. С помощью этой смеси не будут заделывать стыки гипсокартона. Она нужна для нанесения контрольного слоя, который сделает поверхность идеально ровной.

Смесь для грунтовки. Лучше предпочесть акриловую.

Специальная лента – сетка (серпянка). Ей будут заклеивать места соединения ГКЛ. А нужна она для того, чтобы шпатлевка не дала в последующем трещин.

Нельзя забывать, что швы бывают и угловые. Поэтому лучше припасти специальные перфорированные элементы. А также армирующую ленту для углов.

Материалы, которые потребуются для заделки стыков листов гипсокартона.

Только собрав все вместе, можно говорить о том, что настало время для проведения работ своими руками. Заделка швов гипсокартона не должна прерываться из-за отсутствия чего-либо.

Совет! При выборе шпатлевки ориентируются на конечное декоративное покрытие. Так, под обои можно подобрать более дешевую сухую смесь. В любом случае лучше отдать предпочтение шпатлевке на основе гипса. Это надежный состав, который хорошо подходит для таких работ.

Работа со швами.

Заделка швов гипсокартона имеет свои особенности. Чтобы сделать все правильно своими руками, соблюдают следующие условия.

Соблюдаются оптимальные показатели для работы, которые указываются производителем на упаковке шпатлевки.

Нельзя допускать появления сквозняков.

Плиты гипсокартона требуется проверить на надежность закрепления к стене (профилю). Любые «гуляния» листа приведут к разрушению слоя шпаклевочной смеси, даже при наклейке ленты (сетки.

Теперь начинается шпаклевка стыков гипсокартона, разделяемая на несколько этапов.

Данный процесс представляет собой обработку краев материала. Цель мероприятия – получить поверхность, которая будет максимально пригодна для работы. Используется строительный нож.

Расшивка швов гипсокартона строительным ножом.

В местах прилегания двух листов гипсокартона – удаляют все лишнее (обрезки картона, поломанные участки.

Начинают срезать фаску. Делают это под углом в 40-45 градусов. То есть, места соединения плит должны напоминать один известный символ – «галочку». Это удобнее делать до момента крепления. Хотя, ничего не помещает сделать и после.

На заметку! В продаже есть ГКЛ, края которого уже обработаны под необходимым углом.

Считается, что грунтование не является обязательным, но это не совсем так. Да, ГКЛ обладает достаточными сцепляющими свойствами, которые удержат слой шпаклевки и последующий декоративный слой. Вот только зачем рисковать. Стоимость таких составов небольшая, наносятся они быстро.

Правильно будет выбрать смесь на основе акрила. Она обладает хорошими проникающими свойствами и быстро высыхает.

Если планируется покраска поверхности, то грунтование – обязательно.

Замазка швов.

Заделка стыков гипсокартона начинается с подготовки сухой смеси. Ее разводят водой и хорошо размешивают. Дав ей немного постоять, процедуру повторяют. Готовят небольшое количество – исключительно на час работы.

Внимание! В работе может быть использована лента – серпянка, а есть также бумажная армирующая лента для гипсокартона. Они схожи по своим параметрам, но последняя применяется при повышенных требованиях к получаемому шву. Для удобства выбирают самоклеящиеся изделия.

Поэтапное описание процесса по заделке швов между листами гипсокартона.

Технология процесса такова.

Для удобства работы со стыками можно взять небольшую емкость, в нее переложить немного шпаклевки. Так, работать будет быстрее и удобнее.

Итак, средним шпателем берут смесь, ее нужно буквально держать на кончике. И плавным движением вмазывать в шов.

Нужно добиться того, что раствор полностью займет собой объем стыка.

Теперь отрезают ленту, которую наклеивают непосредственно на шов. Он должен проходить посередине.

Серпянку немного вдавливают. Далее, наносят очередной слой по всему стыку. Таким образом, лента погружается в раствор и становится вровень с поверхностью.

Все тщательно размазывают. Проверяют уровнем.

Когда слой просохнет – используют наждачную бумагу.

На заметку! Работа с армирующим бумажным изделием несколько отличается. Его сразу нарезают нужного размера и заливают кипятком. После чего наносят слой раствора на шов. Дождавшись его высыхания – подвергают шлифованию. Затем отжимают ленту, наносят на шов клей ПВА. Приклеивая ленту к стыку, его тут же смазывают этим же клеем. Поверхность разглаживают шпателем. Шов получается очень тонким и крепким. Весь процесс легко проделывается своими руками.

Есть другой способ, он схож с уже приведенным. Но чтобы заделывать стыки – потребуется немного навыков обращения с инструментом. Дело обстоит так.

Раствор быстро вмазывают средним шпателем. При этом, не разглаживая и не убирая лишнее.

Затем берут широкий инструмент, ставят под острым углом – и проводят по поверхности снизу-вверх.

Правильно будет на него придавливать.

Получается, что шпаклевка заполняет пустые участки и формирует гладкую поверхность, на которую уже наклеивают армирующее изделие.

Углы заделывают похожим образом.

Обработка угловых стыков гипсокартона с применением армирующей ленты для углов.

Итогом будет служить поверхность, которую останется покрыть финишным слоем шпатлевки. Если все сделано правильно, то не будет появления трещин. В любом случае главное делать все тщательно и кропотливо, особенно если ранее своими руками такой работы не выполнялось.

Внутренняя отделка.

Печка, камин.

Отделка помещений.

Ванная, туалет.

Коридор, прихожая.

Балкон, лоджия.

Другие комнаты.

Отделка строений.

Дачные и частные дома.

Деревянные дома.

Отделочные материалы.

Облицовочные панели.

Обои, пробка.

Ламинат, линолеум.

Декоративная штукатурка.

Отделочные работы.

Покраска, побелка.

Существуют различные варианты укладки плитки. Они позволяют создать непросто поверхность, а настоящий декоративный шедевр. Конечно.

При отделке стен современной квартиры люди часто сталкиваются с вопросом, какие обои лучше - виниловые.

Отделка стен частного дома начинается с выбора подходящих материалов. При покупке необходимо обращать внимание на.

Поделиться: