В Астраханской области будет создан мастер-план развития городской агломерации

Сегодня состоялось первое после более чем годового перерыва заседание Градостроительного совета при губернаторе Астраханской области. Участники заседания обсудили вопросы сохранения исторической среды Астрахани и комплексного подхода к формированию планируемых к застройке территорий в регионе.

Губернатор отметил, что в стране немного агломераций с сохранившейся исторической застройкой, как в Астрахани. Именно поэтому с 2010 года, по решению Министерства культуры РФ, городу присвоен статус исторического поселения федерального значения.

В ближайшее время состав Градостроительного совета будет расширен. В него войдет больше специалистов в области сохранения архитектурного наследия.

По словам члена экспертного совета при Минстрое РФ Евгении Муринец, уникальный исторический центр Астрахани, безусловно, нужно сохранять и интегрировать в общую концепцию развития. Для этого необходим комплексный подход, который поможет решить новый инструмент – мастер-план.

На сегодняшний день мастер-планы разработаны в 40 городах страны. Это по сути гибкий план мероприятий по развитию территории, который может подстраиваться под текущую ситуацию. Документ разрабатывается не одной компанией, а несколькими. Самый лучший вариант выбирается путем открытого голосования. Например, в Дербенте такой мастер-план уже начал реализовываться.

Члены Градостроительного совета также отметили, что новые объекты должны органично вписываться в историческую застройку Астрахани и не нарушать ее вида.

И.о. руководителя администрации города Мария Пермякова доложила, что вскоре начнется реконструкция ул. Эспланадная. В работах будет применен метод дизайн-кода. Это по сути свод правил по оформлению вида улиц, включающий в себя вывески на магазинах, зонирование пространств тротуарной плиткой, единый подход к освещению и т.п.

Источник

Поделиться: