Астраханская картинная галерея получила грант Алишера Усманова

Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» подвел итоги второго потока конкурса на создание тактильных копий музейных экспонатов. Он проходил в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд», сообщает Минкультуры РФ.

Победителями конкурса стали пять музеев из разных городов России. Помимо Астраханской картинной галереи, в число победителей вошли Государственный музей современного искусства «PERRM» (Пермь), Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова (Абакан), Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина» (Феодосия) и Национальный музей республики Бурятия (Улан-Удэ).

В рамках гранта галерея получит пять тактильных моделей знаковых произведений собрания: «Поэзия» Бориса Кустодиева, «Мечеть» Аристарха Лентулова, «Ненюфары» Исаака Левитана, «За Волгой» Михаила Нестерова и портрет императрицы Елизаветы Петровны кисти неизвестного художника XVIIIвека.

Тактильные копии будут изготовлены в известной мастерской Михаила и Ольги Шу, уже более пяти лет специализирующихся в области адаптации произведений искусства для людей с нарушением зрения.

Тактильные копии известных произведений будут использоваться для проведения адаптированных экскурсий по залам русского искусства для людей с нарушением зрения. В настоящее время сотрудниками научно-просветительского отдела галереи разработаны мероприятия для взрослой и детской аудитории, в которых будут использоваться тактильные копии, что сделает собрание Астраханской картинной галереи более доступным для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Источник

Поделиться: