Автодорогу Р-215 Астрахань — Махачкала введут в эксплуатацию к концу 2020 года

Новую двухполосную автодорогу Р-215 Астрахань — Кочубей — Кизляр — Махачкала введут в эксплуатацию в декабре текущего года, сообщила пресс-служба Упрдор «Каспий».

На сегодняшний день завершено строительство второй очереди трассы на участке от границы Республики Калмыкия и Астраханской области до населенного пункта Артезиан (со 133-го по 228-й км). Дорожники Упрдор «Каспий» реконструировали около 12 км направления Улан Хол — Лагань и построили 5 км в направлении Астрахани. На примыкании и съезде с региональной трассы возведен путепровод протяженностью 60 м, который войдет в состав транспортной развязки на примыкании к автомобильной дороге Улан-Хол — Лагань (на 22-м км автодороги). На сооружении устроено освещение и выполнено комплексное обустройство.

До осени еще порядка 17 км твердого покрытия будет построено в рамках реализации четырех этапов работ. Также дорожники выполнят переустройство газопровода и воздушной линии электропередачи на 34-м км автодороги. На заключительном этапе на этих участках трассы нанесут разметку, установят дорожные знаки и металлическое барьерное ограждение.

Работы по устройству твердого покрытия на автодороге ведутся с 2014 года, первая очередь трассы протяженностью около 59 км сдана в эксплуатацию в декабре 2018 года. Автодорога Р-215 Астрахань — Махачкала является частью международного транспортного коридора «Север — Юг». Трасса связывает республики Калмыкия и Дагестан с морским торговым портом в районе села Оля Лиманского района Астраханской области. Строительство автодороги позволит ликвидировать грунтовые разрывы на федеральной трассе и в 1,5 раза сократить время в пути между Астраханью и Махачкалой.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется в стране до 2024 года. Его целями являются снижение мест концентрации ДТП и смертности в результате дорожных происшествий, а также увеличение доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям не менее чем на 50%.

Источник

Поделиться: