Завод по производству медицинских перчаток за 1,6 млрд рублей появится в ОЭЗ в Астраханской области

Новый завод по производству одноразовых смотровых нитриловых перчаток появится в Наримановском районе Астраханской области на территории особой экономической зоны «Лотос», его заявленная мощность — 445 млн пар перчаток в год. Об этом сообщила пресс-служба ОЭЗ «Лотос».

Уточняется, что объем инвестиций оценивается в 1,6 млрд рублей, реализация проекта позволит создать 100 новых рабочих мест. К строительству завода компания «Самарский завод медицинских изделий» планирует приступить в 2021 году.

Ставка на импортозамещение

Сейчас в России смотровые одноразовые перчатки производят из латекса, в то время как нитриловые перчатки признаны более безопасными и технологичными. Проект отвечает задачам импортозамещения и развития медицинской промышленности.

Единственная на ЮФО особая экономическая зона «Лотос» расположена в Наримановском районе Астраханской области на площади около тысячи гектаров. Сейчас в ОЭЗ 15 резидентов, в том числе компании из Ирана, Азербайджана, Италии с общим объемом заявленных инвестиций 29 млрд рублей. Якорным резидентом зоны стал судостроительный завод «Лотос».

Источник

Поделиться: