Президенту на учениях на астраханском полигоне показали машину поддержки танков «Терминатор»

Президент России Владимир Путин осмотрел на полигоне Капустин Яр в Астраханской области боевые машины поддержки танков «Терминатор». Об этой технике ему рассказал начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов, кадры беседы показал телеканал «Россия-24».

БМПТ «Терминатор» вооружена двумя 30-мм пушками 2А42 с боекомплектом 900 выстрелов. Также машина имеет на вооружении противотанковый ракетный комплекс «Атака-Т», 30-мм автоматические гранатометы и крупнокалиберный пулемет. Задача машины — огневая поддержка бронетехники в наступлении, в том числе нейтрализация живой силы противника с переносными противотанковыми средствами.

Учения «Кавказ-2020», для наблюдения за которыми Путин прибыл на полигон, проходят с 21 по 26 сентября на территории Южного военного округа и в Черном и Каспийском морях под руководством начальника Генштаба ВС России генерала армии Валерия Герасимова. Участие в них принимают около 80 тыс. человек, в том числе сотрудники МЧС и Росгвардии, а также до 1 тыс. военных шести зарубежных стран — Армении, Белоруссии, Ирана, Китая, Мьянмы и Пакистана. К эпизодам, подпадающим под действие Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, планируется привлечь до 12,9 тыс. военнослужащих.

Источник

Поделиться: