Запуск ветроэлектростанции в Астраханской области намечен на 2021 год

Фонд развития ветроэнергетики приступает к реализации проекта по строительству ветроэлектростанции в Астраханской области. Планируется, что такие станции начнут поставки электроэнергии в 2021 году, сообщили в пресс-службе ПАО «Фортум».

Ожидается, что ВЭС в Астраханской области начнут поставки электроэнергии и мощности на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в четвертом квартале 2021 года.

Производство основных компонентов ветроустановок — лопастей и башен — локализовано с участием группы «Роснано» в Ульяновске и Таганроге (Ростовская область). Сборка гондол осуществляется на предприятии в Дзержинске (Нижегородская область).

Портфель реализованных в Ростовской и Ульяновской областях проектов фонда сегодня состоит из четырех ветроэлектростанций суммарной мощностью 350 МВт. С учетом принятых инвестиционных решений портфель проектов фонда, находящихся на стадии реализации, увеличился до 745 МВт (200 МВт в Республике Калмыкии, 100 МВт в Ростовской области, 340 МВт в Астраханской области, 105 МВт в Волгоградской области).

ПАО «Фортум» входит в дивизион «Россия» корпорации Fortum, который включает также участие Fortum в ПАО «ТГК-1» (29,5 %). Компания осуществляет деятельность по производству и сбыту электрической и тепловой энергии. В состав дивизиона «Россия» входят восемь тепловых электростанций, расположенных на Урале и в Западной Сибири, ветряная электростанция в Ульяновской области и три солнечные — в Оренбургской области и в Республике Башкортостан. Совокупная установленная мощность объектов генерации по электрической энергии на 1 сентября 2020 года составляет 4 928 МВт, по тепловой энергии — 8 437 МВт.

Источник

Поделиться: