Чипсы из астраханского картофеля, томат — из местных помидоров

Регион может повторить результат в 2 млн т собранных овощей

Визит

Астраханская область — флагман овощеводства как в ЮФО, так и в целом по России. Брендовую продукцию региона знают и за рубежом. Несмотря на трудности нынешнего года, связанные с пандемией, аграрии не сбавили темпов производства.

Ящик помидоров в одной баночке

Очередной сезон уборки продолжается, и по всей вероятности прошлогодний показатель в 2 млн тонн будет достигнут вновь. И свою лепту вносят все районы Астраханской области.

Посмотреть, как идет сбор урожая, переработка, отгрузка и хранение, в регион приехал директор департамента растениеводства Минсельхоза РФ Роман Некрасов. 16 октября во время рабочего визита в Харабалинский и Енотаевский районы его сопровождали региональный министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Руслан Пашаев и начальник отдела растениеводства Эльдар Магомедалиев.

«Первая точка — АПК «Астраханский, — рассказал о поездке Эльдар Магомедалиев. — Роман Некрасов по достоинству оценил механизированную уборку томатов комбайнами, посмотрел какие сорта и гибриды выращиваются, затем мы проехали на завод и увидели полный цикл приготовления томатной пасты. В ходе рабочей встречи с новым генеральным директором предприятия Михаилом Зайцевым состоялись переговоры». АПК «Астраханский» в сезон выращивает более 300 тысяч тонн томатов. Его продукцию уже успели узнать россияне: в маленькую баночку с логотипом умещается целый ящик астраханских помидоров!

Лук без слез

Следующая остановка — Енотаевский район. КФХ Саида Умхаджиева, расположенное близ села Михайловка, является одним из крупных и успешных. Здесь в этом году под основные сельскохозяйственные культуры отведено 260 га. На 114 га вырастили лук, остальная земля под картофелем. Глава КФХ неоднократно получал награды за высокую урожайность и хорошее качество овощей. По сути, его предприятие является градообразующим в небольшом селе. Созданы рабочие места, налажено взаимодействие с местной властью, построены современные овощехранилища. Роман Некрасов и Саид Умхаджиев пообщались на темы дальнейшего развития сельского хозяйства, обсудили современные способы увеличения урожайности и производительности труда. «Хотя у меня многие процессы механизированы, еще много используется ручного труда, — озвучил проблему фермер, — а отсюда и острая нехватка рабочей силы». Отсутствие на полях гастарбайтеров повлияло на темпы уборки и расценки, отсюда немного выросшая цена продукции. Но больше всего это заметно в сетевых магазинах. На сельхозярмарках же картофель «от 12 и выше», а лук вообще можно купить по 10 рублей за килограмм.

Даешь полную механизацию!

Еще одно предприятие в районе — ООО МАПС — также производит хорошее впечатление. В его составе успешные производственные компании: ООО «Фермерское хозяйство Пуцко», ООО «Аксентис» и фермер из Лиманского района Павел Андросов.

Компания МАПС занимается выращиванием картофеля VR808, сортов «чипсовый», «челенджер», «инноватор», «фонтане». Нетрудно понять, на что идет продукция. Конечно, на чипсы, которые давно вошли в жизнь россиян. Астраханская продукция используется для чипсов LAYS и поставляется в сети быстрого питания Мcdonalds, Burger King, KFS. При выращивании используются современные технологии в сочетании с накопленным опытом. Общая площадь земель сельхозназначени составляет 12 тыс га.

Техника на полях самая современная: «Spudnik», «Grimme», «John Deere». На всех этапах проводится диагностика растений, а используемая современная система обработки почвы снижает вредную нагрузку на окружающую среду. За небольшой период работы уже построено 4 картофелехранилища общим объемов 12 тыс тонн, весовая, ангары, оборудованы насосные станции, открыта лаборатория по изготовлению чипсов. Трудоустроено более 30 человек. Сегодня идет уборка позднего картофеля и параллельно сев озимых — пшеницы. Роман Некрасов и Руслан Пашаев увидели весь технологический цикл и варианты полной механизации процесса, осмотрели хранилище, откуда идет и загрузка семенного материала в поле и закладка продукции на хранение. Фуры увозят картофель по сортам в соответствии с дальнейшим его использованием либо для фри, либо для производства чипсов.

В целом Роман Некрасов остался доволен поездкой и высоко оценил труд астраханских аграриев.

Источник

Поделиться: